Стало известно, какие вопросы рассматривались на заседании президиума районного Совета депутатов

Обеспечение пожарной безопасности субъектов хозяйствования и жилого фонда на последнем заседании президиума  районного Совета депутатов рассматривалось совсем не случайно. Выступивший с информацией заместитель начальника районного отдела по чрезвычайным ситуациям С. Г. Малашенко отметил: в 2020 году в районе произошло 26 пожаров (на 10 больше года предшествующего), на них погибли 4 человека (на 1 больше). Причём все погибшие — старше трудоспособного возраста. 

Казалось бы, и делается немало: смотровые комиссии в минувшем году обследовали 3238 домовладений граждан. Особое внимание при этом уделили подверженным риску возникновения чрезвычайной ситуации: семьям, где воспитываются несовершеннолетние дети, многодетным семьям, одиноким гражданам старше трудоспособного возраста, одиноким инвалидам 1 и 2 групп и другим. Выявленные недостатки устранялись как самими жильцами, так и в рамках реализации государственных программ. В 2020-м за счет средств районного бюджета установлено 14 автономных пожарных извещателей с выводом сигнала на сигнально-звуковое устройство в домовладениях многодетных семей, затрачено 1411 рублей. На ремонт печей, электропроводок и установку АПИ в домовладениях одиноких и одиноко проживающих граждан израсходовано 2 787 рублей.

Среди недостатков — неисправны системы пожарной сигнализации, система передачи извещений о пожаре «Молния» в трёх учреждениях образования и одном учреждении культуры. Объекты сельскохозяйственных организаций не в полном объеме обеспечены первичными средствами пожаротушения, не организована подготовка работников по программам пожарно-технического минимума, допускается эксплуатация отопительных приборов незаводского изготовления.

Накануне пожароопасного сезона напомнили, что в 2020 году 12 раз фиксировалось возгорание мусора и сухой растительности, виновные в этом 6 человек привлекались к административной ответственности.

Что поможет реально повлиять на ситуацию?
Постановлением президиума горсельисполкомам предписано организовать сельские сходы с гражданами не реже двух раз в год, максимально привлечь одиноких и одиноко проживающих, неработающих, склонных к употреблению алкоголя, ранее судимых, приглашать для проведения профилактических мероприятий представителей РОВД, РОЧС и других. О фактах алкогольно-социального неблагополучия своевременно информировать УЗ «Новолукомльская ЦРБ», работодателя для принятия соответствующих мер.
Совместно с РОВД и РОЧС до 30 августа 2021 года следует провести обследование домовладений, которые используются для временного (сезонного) проживания, на предмет наведения порядка на территории, обеспечения безопасности жизнедеятельности, а также обеспечить обследование смотровыми комиссиями всех домовладений частной жилой застройки с печным отоплением, устранить имеющиеся нарушения к следующему отопительному сезону.
Чашникскому РОЧС предстоит организовать в мае этого года на базе Иванского сельсовета обучающий семинар по противопожарной безопасности, на базе Круглицкого сельсовета учения по предупреждению чрезвычайных ситуаций и ликвидации их последствий.
Требует продолжения работа по сокращению количества ветхих и пустующих домов, ограничению доступа посторонних в неиспользуемые капитальные строения и сооружения, подвальные и чердачные помещения, люки, колодцы и другое, отметил председатель районного Совета депутатов А. Д. Косов. Конечно, устранить отмеченные недостатки. Принятое постановление и направлено на то, чтобы максимально обеспечить безопасность жизнедеятельности наших граждан.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *