Субъекты профилактики на Чашниччине работают на упреждение

В городском Доме культуры г. Чашники 26 февраля прошло совместное заседание наблюдательной комиссии при Чашникском районном исполнительном комитете, постоянно действующей комиссии по координации работы по содействию занятости населения Чашникского райисполкома, совета ОПОП г. Чашники и совета профилактики филиала «Бумажная фабрика «Красная Звезда» ОАО «Светлогорский ЦКК».

Совместное заседание проходило под председательством заместителя председателя Чашникского райисполкома И. Ф. Сыровченко с участием заместителя председателя Чашникского райисполкома А. Е. Сурина, представителей заинтересованных служб и ведомств, входящих в состав комиссий и советов профилактики. Среди присутствующих – «кадровики» организаций и предприятий района с целью проведения ярмарки вакансий.

Представители заинтересованных служб систематически собираются, чтобы обсудить и решить важные вопросы. А также встретиться с лицами, состоящими на учёте в уголовно-исполнительной инспекции Чашникского РОВД с целью профилактики рецидивной преступности с их стороны. Такие мероприятия призваны помочь тому, кто оступился и не может найти себя в повседневной жизни.

И. Ф. Сыровченко определила основные направления деятельности. После чего на совместном заседании слушался вопрос о выполнении поручений, которые были даны ранее. Затем обсудили причины и условия, способствующие совершению преступлений и правонарушений.
Далее анализировались преступления, совершённые лицами, состоящими на учёте в уголовно-исполнительной инспекции. Охарактеризовал подучётных В. В. Казунко, начальник УИИ Чашникского РОВД.

Обсуждались меры, принимаемые по предупреждению фактов бесхозяйственности, краж и рецидивной преступности на территории Лукомльского сельсовета, о проводимой работе рассказала Н. Л. Гамбарян, председатель Лукомльского сельского исполнительного совета.
Во время заседания говорилось о существующих проблемах, проводимой работе по трудоустройству лиц, рассмотренных на предыдущем заседании комиссии. Ю. И. Стигнеева, заместитель начальника управления – начальник отдела занятости населения управления по труду, занятости и социальной защите ознакомила с банком вакансий, рассказала о мерах, принимаемых специалистами по трудоустройству безработных и содействию занятости.

На заседании присутствовали 8 лиц, состоящих на учёте в уголовно-исполнительной инспекции Чашникского РОВД. С каждым прибывшим разговаривали индивидуально. Сначала слушали, а потом рассказывали о перспективах и последствиях их пагубного поведения. Ведь здесь важно достучаться до оступившихся для того, чтобы они начали жизнь с чистого листа. Многие – молодые люди, у которых всё ещё впереди. А что самое печальное, среди них и представительницы слабой половины. Во время заседания приглашённых призывали к совести, пытались вразумить. Им советовали задуматься, расставить приоритеты, свернуть с «преступной дорожки». Да, действительно, с трудоустройством у этих лиц сложно, виною тому пагубное употребление алкоголя, иждивенческий образ жизни, простое нежелание трудиться. У них есть постоянные отговорки: «далеко ездить на работу», «не на чем добираться» и т.п. Здесь же, на месте, для них организовали ярмарку вакансий, предложили варианты трудоустройства. Централизованно доставили в управление по труду, занятости и социальной защите за направлением на работу. В надежде, что всё-таки они дойдут до работодателя, станут жить нормальной жизнью. При такой поддержке и помощи этим людям достаточно желания трудиться, но оно есть далеко не у всех.

Постоянно действующей комиссией по координации работы по содействию занятости населения Чашникского райисполкома в рамках совместного заседания была проведена беседа с женщиной, которая не хочет трудиться. С целью реализации Декрета Президента Республики Беларусь №3 с ней проведена профилактическая работа, оказана консультативная помощь, женщина направлена в органы по труду, занятости и социальной защите для оказания содействия в трудоустройстве. К сожалению, от трудоустройства она отказалась прямо на месте.

О деятельности совета профилактики филиала «Бумажная фабрика «Красная Звезда» ОАО «Светлогорский ЦКК» рассказал А. Е. Свилович, директор вышеназванного предприятия.
Отдельным блоком слушались вопросы совета ОПОП г. Чашники. Так, Ю. М. Латыголец, начальник отдела охраны правопорядка и профилактики Чашникского РОВД, выступил с информацией о проводимых профилактических мероприятиях, направленных на снижение краж, в том числе из дачных домов, строений, находящихся на окраине города, а также пустующих домовладений.

А начальник ОГАИ Чашникского РОВД С.Н. Трубеко доложил об обстановке на дорогах в районе, о мероприятиях, направленных на профилактику дорожно-транспортных происшествий, дорожно-транспортного травматизма, в том числе с участием детей.

По итогам заседания были даны конкретные поручения и приняты решения по совершенствованию профилактической работы с гражданами, приглашёнными на совместное заседание.
Хочется верить, что каждый приглашённый для беседы всё же сможет встать на путь исправления!

Марина МИШУЛКОВА.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *