В Чашникском районе кражи чёрных и цветных металлов не редкость или Против лома есть приёмы

Сбор металлолома уже давно перестал быть обычным школьным развлечением для подростков, а перешел в разряд прибыльного дела. Желающих добыть бесхозный металл меньше не становится. Для некоторых – это неплохой способ заработать, а потому всегда актуален.Сбор металлолома уже давно перестал быть обычным школьным развлечением для подростков, а перешел в разряд прибыльного дела. Желающих добыть бесхозный металл меньше не становится. Для некоторых – это неплохой способ заработать, а потому всегда актуален.Фляги, канализационные люки, линии электропередач… Все это для некоторых людей является в первую очередь источником дохода. В Чашникском районе, как и во многих других, кражи черных и цветных металлов не редкость.

Большим спросом, по словам начальника уголовного розыска Чашникского РОВД М. В. Караги, пользуются изделия из алюминия. Это могут быть баки или фляги для воды, различное оборудование или просто садовая посуда. Преступники тащат все, что плохо лежит. На дачных участках или в сельских домах, где не живут люди, могут быть различные вещи, которые заинтересуют злоумышленников. Распространены в последнее время случаи, когда воруют металл с территорий, где складируется большое количество предметов из алюминия, меди и так далее. Бывает, что с территорий предприятий, которые не охраняются, воруют трубы, чугунные батареи. Воры действуют по принципу чем: больше заберешь, тем больше получишь денег.
Нередки случаи, когда на кражу решаются в одиночку. Иногда это «спонтанное» преступление. Например, человек шел или ехал мимо и видит, что стоит фляга или другой металлический предмет, а хозяев не наблюдается. Он крадет, сдает его в пункт приема и получает деньги.
Но в основном на «дело» идут по несколько человек. Ведь украсть, например, тросовое ограждение дороги в одиночку не просто. В таком случае можно говорить о том, что преступление планировалось заранее.

За 2019 год в РОВД было зарегистрировано 6 преступлений, предметом посягательств являлся лом черных и цветных металлов. Из них 2 преступления были совершены в отношении государственной собственности. Уголовное дело возбуждено по факту кражи рельсовых столбов тросового ограждения автодороги Чашники-Добромысли вблизи деревни Кушнеровка. Установить виновных не удалось. А по второму факту хищения имущества на общую сумму 2927 рублей из МТФ в Заборье, принадлежащего КУСХП «Кащинское», граждане, совершившие преступление, были найдены.

Остальные 4 преступления были совершены в отношении имущества жителей района, по всем 4 фактам виновные лица установлены.

В прошлом году совершено также 6 преступлений по фактам хищений цветных и черных металлов. Правда, краж имущества государственной формы собственности не регистрировалось. По 5 – виновные установлены, а по 1 нераскрытому преступлению в феврале 2021 года материалы направлены в РОСК для возобновления производства по уголовному делу.

С начала года зарегистрировано 3 преступления по фактам хищений металлов. Неизвестные похитили металлические ливневые решетки на одной из улиц райцентра. И пока по данному факту виновные не установлены.

В пунктах приема металла есть перечень того, что можно и нельзя принимать. Но порой закон нарушают не только те, кто ворует, но и те, кто скупает. И если данный факт будет установлен, то наказание последует незамедлительно.
Недавно сотрудниками правоохранительных органов была задержана крупная партия лома черных и цветных металлов – более 8 тонн. Это не первый случай выявления фактов незаконного сбора и попытки сбыта, поэтому для предотвращения подобных случаев принимаются серьезные меры.

Наталья СТУКАЛОВА.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *