В ОАО «Чашникиспецодежда» прошла встреча председателя Чашникского райисполкома Л. В. Плешко с трудовым коллективом

Делегаты VI Всебелорусского народного собрания продолжают делиться впечатлениями, эмоциями от масштабного форума, рассказывают о планах на ближайшее будущее. В ОАО  «Чашникиспецодежда» прошла встреча председателя Чашникского райисполкома Л. В. Плешко с трудовым коллективом.

Граждане нашей страны имели возможность ознакомиться с выступлением Президента по телевизору, интернету, другим средствам массовой информации. При этом информационные сообщения подавались на разный вкус и под разным взглядом. Леонид Владимирович отметил, что VI Всебелорусское народное собрание – действительно грандиозное мероприятие. Это подтверждается количеством участников, а их было 2700 человек. На форуме была проведена очень серьёзная работа по обсуждению основных положений Программы социально-экономического развития Республики Беларусь на 2021-2025 годы.

За время правления Президента сделано многое. Годы эти были сложные. Рассказал Леонид Владимирович, что во время становления государства уровень заработной платы его, как руководителя сельхозпредприятия – был на уровне 15 долларов, а у других и того меньше. Сегодня уровень средней заработной платы по району с 585 рублей (2016 год) вырос до 1039 рублей. Судите сами.

Не для кого не секрет, что уровень доходов напрямую зависит от стабильной работы предприятий, а присутствующие в зале люди это отлично знают. План выполнил – зарплату получил, сделал сверх плана – получи больше, ничего не произвёл – увы! Нужно помнить всем, что основа благосостояния – это производство. Кто хочет работать, тот имеет такую возможность.

За прошлую пятилетку район выполнил прогнозные показатели, а это очень важно для дальнейшего развития Чашниччины.

Затронута была и тема образования в районе. Было отмечено, что наши дети благополучно поступают в вузы. Уровень знаний белорусских ребят котируется и за рубежом. В районе практически стопроцентный охват детей дошкольным и школьным образованием. Значительно преобразились учреждения образования в Чашниках и Новолукомле.

Леонид Владимирович рассказал, сколько средств тратится на нужды медицины. Вот заболели вы, попали в больницу. И не считаем, сколько стоят медикаменты, «проживание», питание, оплата труда медицинскому персоналу. Вот за это все мы не платим, поэтому у нас медицина бесплатная. При этом, равняясь на европейские страны, забываем о том, что там очень дорогие медицинские услуги. Одно посещение врача по поводу элементарной простуды обходится в несколько сотен долларов. Эту информацию может проверить каждый, открыв интернет. Леонид Владимирович рассказал, что сделан ремонт в поликлиниках Чашник и Новолукомля, своевременно отремонтировано инфекционное отделение, что помогло в борьбе с COVID-19. Имеется подача кислорода к каждой кровати. В Чашниках установлено самое современное оборудование рентгеноскопии – и это далеко не весь список.

В стране приняты прививочные меры, теперь каждый гражданин нашей страны сможет бесплатно привиться от COVID-19, а в других странах за это платят большие деньги. Изучая статистику по району по уровню смертей 2019-го и 2020-го – к сожалению, приплюсовали, но незначительно. Спасибо людям, подумали о собственной безопасности, о безопасности находящихся рядом.

За время встречи обсудили ряд других вопросов.

Марина МИШУЛКОВА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *