В Территориальном центре социального обслуживания населения Чашникского района предлагают инвалидам I и II групп пройти реабилитацию

Ввиду различных жизненных обстоятельств многие люди теряют здоровье, и степень этой утраты определяет их дальнейшую жизнь. Насколько успешной будет адаптация к новым условиям, зависит как от личных характеристик человека,тяжести заболевания, так и от того, насколько своевременно и регулярно будет осуществляться реабилитация людей с ограниченными возможностями.


В Территориальном центре социального обслуживания населения Чашникского района предлагают инвалидам I и II групп пройти реабилитацию в течение 30 календарных дней на базе Витебского дома-интерната для престарелых и инвалидов. Данная услуга предоставляется один раз в год. В учреждении организовано стационарное пребывание инвалидов по зрению и с нарушением опорно-двигательного аппарата.

В отделении реабилитации инвалидов по зрению осуществляется комплексная социально-медицинская реабилитация с целью социализации в обществе. Полученные в процессе обучения знания, умения и навыки в области социальной, семейно-бытовой деятельности помогут людям с ограниченными возможностями в решении повседневных задач, в реализации их потенциальных возможностей и интересов, расширят сферу их самостоятельности. Квалифицированный врач-офтальмолог проводит медицинское консультирование и основные профилактические мероприятия.

Среди оздоровительных процедур – физиотерапия (электрофорез, ультразвук), импульсная магнитотерапия, ингаляции, тубусный кварц, амплипульс и другие. Кроме лечебной физкультуры, массажа, психологической реабилитации, индивидуального психологического консультирования, осуществляется обучение на компьютере и бытовая реабилитация, в которую входит обучение эффективным приемам самостоятельного ориентирования в пространстве, приобретение навыков самообслуживания и домоводства без зрительного контроля. Учатся здесь читать, писать по системе Брайля, как пользоваться бытовой техникой, а также тифлотехничексими средствами реабилитации.

В отделении реабилитации для инвалидов-колясочников проходят реабилитацию люди с ограниченными возможностями, пользующиеся при передвижении инвалидной коляской. Здесь им также оказывается психологическая помощь как индивидуально, так и в группах. Для этого есть специально оборудованные комнаты для проведения консультаций, используются методы цвето-, свето-, аудио-, ароматерапии.

Также проводятся физиотерапевтические процедуры, лечебная физкультура, массаж.
Комплекс эрготерапии включает тренировку чувствительности пальцев рук, графомоторики, разработку суставов кисти, приобретение необходимых бытовых навыков. Занятия в компьютерном классе позволят повысить компетентность в сфере цифровой коммуникации.
Пребывание в отделении поможет восстановить нарушенные функции организма, укрепить физическое здоровье, приобрести необходимые навыки. Здесь многие находят друзей, расширяется круг общения, что очень важно в процессе социализации.

В центре, расположенном по адресу: г. Витебск, проспект Фрунзе, 92, к.2, есть аптека, библиотека, парикмахерская, магазин, организуется культурно-массовая деятельность (предоставляется озвученная и напечатанная рельефно-точечным шрифтом литература (для инвалидов по зрению), при желании можно играть в настольный теннис, шашки,шахматы.
Важно отметить, что проживание для инвалидов и их сопровождающих бесплатное, питание – бесплатное для инвалидов, а проезд – за свой счет. По всем интересующим вопросам можно обращаться в Территориальный центр социального обслуживания населения или по телефонам 6-22-50, 6-22-52.
Именно здесь, в центре, есть возможность не только пообщаться с людьми с теми же проблемами, но и ощутить такую важную поддержку, получить помощь в укреплении здоровья.

 

Наталия ШИРКО.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *