Гражданской и патриотической направленности особое внимание в ГУО «Ведренская детский сад – базовая школа»

Малая родина для каждого из нас — это то место, где человек родился, вырос, учится, где живут его родные. Это то место, любовь к которому поселяется в сердце человека навсегда. Но осознание своей Родины, чувства любви к ней возникают не сразу. И для каждого этот процесс происходит по-разному. Для ребенка в детстве важнее всего мать и отец. Но, подрастая, он начинает испытывать привязанность к друзьям, родной улице, к своему селу или городу. Это всё родное, знакомое с детства. И только взрослея, человек осознает свою принадлежность к матери-родине, ответственность за нее, а главное — несоизмеримую любовь к ней. Так рождается гражданин, так формируется патриот. Такую задачу решает педагогический коллектив ГУО «Ведренская детский сад – базовая школа».

В период весенних каникул на базе школы работал оздоровительный лагерь, где проводились мероприятия гражданской и патриотической направленности.
В течение всей смены ребята были вовлечены в калейдоскоп различных событий. Каждый следующий день был непохож на предыдущий и наполнен новыми впечатлениями.
Также в рамках реализации областного проекта «Внедрение модели формирования гражданского и патриотического воспитания обучающихся на основе историко-культурного наследия родного края» воспитанники во время каникул посетили дворцова-парковый ансамбль Володковичей, курганы древних захоронений в микрорайоне деревни Иванск, краеведческий музей Иванской школы, побывали на городище раннего железного века в д. Большая Ведрень. По итогам экскурсий были составлены туристические маршруты малой родины. В учреждении образования имеется интерактивная карта достопримечательностей Чашникского района, используя которою учащиеся имеют возможность обогащаться знаниями о культурно-исторических местах района.
Во время экскурсий, путешествий, тематических мероприятий ребята обретали новые знания о родном крае и учились бережно и с любовью относиться к своей малой родине, расширяли представление об окружающем мире.
Для того, чтобы привлечь детей к осознанному чтению, способствовать развитию ребят в школе проводятся конкурсы для определения активных посетителей библиотеки. Одним из лучших книголюбов является учащаяся 7 класса Ксения Кудрявцева. Она под руководством учителя белорусского языка и литературы Марии Сергеевны Бриль приняла участие в районном конкурсе «Лидер чтения-2020» в номинации «Юный книголюб» и заняла первое место. Ксения написала стихотворение — отзыв на книгу Алены Масла «Таямніцы закінутай хаты».
В рамках проекта международной технической помощи EU4Youth: «Школьный сад» педагог учреждения Светлана Валерьевна Кошелева приняла участие в семинаре-практикуме «Технология выращивания садовых культур». Участникам были переданы черенки отборных сортов яблонь. Вместе с воспитанниками педагоги нашли яблонькам свое место в школьном саду.
Прошедшие мероприятия в ГУО «Ведренская детский сад-базовая школа» способствуют сплочению классного коллектива, помогают выявить лидерские качества ребят. Ведь задача школы — не только дать детям знания, но и воспитать глубокое убеждение, что они, являясь гражданами своей страны, должны любить свою Родину, стать подлинными её патриотами.

Ирина СОЛОВЬЁВА.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *