Как упредит COVID-19

Всё меньше стало людей в масках на улицах и разговоров о пандемии в очередях и в компаниях. Видимо, накопленная за последний год усталость от тревожных ожиданий, самоизоляции, лечения сделали своё дело – понемногу расслабляемся. Есть ли повод для самоуспокоения? Отметим, что в ряде стран уже заявили о так называемой третьей волне коронавируса. Среди них Польша, Германия, Украина и другие европейские страны.

Поэтому следует остерегаться заражения коронавирусом (человек может достаточно быстро повторно им заболеть) и использовать для этого весь арсенал профилактических мер. Ещё Гиппократ сказал, что болезнь легче предупредить, чем лечить!

Респираторный этикет включает несколько простых правил. При чихании или кашле надо прикрывать рот и нос одноразовой салфеткой, которую после использования нужно аккуратно выкинуть. Если салфетки рядом нет – чихать в сгиб локтя. Руки нужно мыть не менее 20 секунд с мылом под проточной водой и обрабатывать антисептиком, обязательно – после посещения общественных мест, транспорта и так далее. Как и дезинфицировать мобильные телефоны, другие предметы, которых люди часто касаются в течение дня. Для гаджетов подойдет салфетка с микрофиброй, смоченная водой с моющим средством, либо спиртосодержащее дезинфицирующее средство.

Также актуально и социальное дистанцирование – на расстоянии минимум 1,5 м друг от друга. Это важно независимо от того, где мы находимся: в магазинах, на рынках или в других местах. Где есть скопление людей, необходимо носить средство защиты – маску, которую следует менять через каждые два часа. За ненадобностью её нужно снять и положить в чистый пакет. Ни в коем случае не стоит носить на ухе или под подбородком, тем самым инфицируя сначала маску, а затем и себя.

Тем, кто находится на самоизоляции, нужно строго следовать всем правилам её соблюдения, чтобы не допустить распространения COVID-19. При появлении признаков заражения и заболевания надо вызвать врача на дом, избегать контактов и выполнять все рекомендации медиков.

Предприятиям и организациям, особенно тем, которые посещает много людей, важно обеспечить меры безопасности и профилактики. Рабочие места должны располагаться на расстоянии не менее 1,5 м, та же дистанция рекомендуется посетителям. Сотрудники должны быть обеспечены средствами защиты. В случае постоянного контакта с посетителями желательно, чтобы рабочее место было отделено защитным экраном. Обязательна ежесменная уборка с применением дезинфицирующих средств (речь об обработке не только пола, но и всех поверхностей, с которыми часто соприкасаются люди), наличие антисептиков в видных местах и их постоянное пополнение.

И, конечно же, важно пройти вакцинацию тем людям, которым она показана. Её делают бесплатно. Отношение к прививкам у каждого своё. Но медики ещё раз напоминают тем, кто категорически против вакцинации: только таким путём удалось ликвидировать натуральную оспу, дифтерию, столбняк, корь и другие инфекции.

В поликлиниках г. Новолукомля и г. Чашники проходит вакцинация населения (с 18 лет и старше) против COVID-19. Записаться можно в поликлиниках или по телефонам 3-29-98 (г. Новолукомль), 4-11-57 (г. Чашники).

Выполнение профилактических мероприятий позволит предупредить распространение инфекций и сохранить здоровье наших людей. Будьте внимательны и аккуратны, и тогда риски станут минимальными.

Ирина СОЛОВЬЁВА.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *