Участница Великой Отечественной войны Виталиса Степановна Гаврилова отметила 90-летие

Выбрать профессиональный путь в соответствии со своим призванием и предназначением — задача не из легких. Работать так, чтобы было в радость самому и приносить пользу людям — дорогого стоит. И есть те, кому повезло сделать свой выбор правильно — однажды и навсегда. Ведь трудиться всю жизнь в одной сфере не всегда синонимично словам «скучно» и «неинтересно». Человек набирается опыта, совершенствует свое профессиональное мастерство, со временем начинает передавать имеющиеся навыки подрастающему поколению. Педагогическая профессия в этом отношении уникальна. Здесь необходимо не только учить, но и самому постоянно учиться, чтобы идти в ногу со временем и соответствовать требованиям современности. Таким педагогом не только по профессии, но и по призванию является жительница Чашник, участница Великой Отечественной войны Виталиса Степановна Гаврилова. Вчера ей исполнилось девяносто лет.


Родилась Виталиса Степановна в Витебске, но детство прошло здесь, в Чашниках, куда ее отца, Степана Леонтьевича Себежко, назначили на новое место работы. Пережив годы военного лихолетья, и самое главное — выжив в неимоверно сложных условиях, стоит благодарить судьбу и провидение за этот бесценный дар — просто жить. Семья Себежко принимала активное участие в партизанском движении, долгое время находились в бригаде «Дубова». Это была первая семья в Чашниках, членам которой в полном составе удалось уйти в партизаны. Сама Виталиса Степановна — свидетель событий Ушачского прорыва.

После войны стал налаживаться быт, юная чашничанка поступила в Витебский педагогический институт, позже перевелась в другой город и заканчивала уже исторический факультет Смоленского пединститута.

Начинала молодым специалистом в Смоленской, затем работала в Калужской области. Одиннадцать лет была директором Обуховской школы-интерната. С теплотой вспоминает Виталиса Степановна те годы. «Трудно было, ничего не скажешь. Но дети, оставшиеся без родителей — это особенные дети. В них столько нерастраченной нежности и доброты, что порой удивительно было, когда они просили меня, директора, побыть их мамой. И я говорила каждому: «Конечно, я буду твоей мамой». Так я и отправила во взрослую жизнь несколько выпусков своих школьных «детей». В школе они получали рабочие специальности: швеи, столяра, плотника, маляра. Благодаря этому они после окончания могли работать по выбранному направлению».
Строгий, но справедливый руководитель пользовался заслуженным авторитетом как у коллег, так и у учащихся.

Переехав с семьей в Чашники, Виталиса Степановна продолжила преподавать историю в тогдашней второй школе райцентра, совмещая данную деятельность с должностью директора вечерней школы. Главное профессиональное кредо В. С. Гавриловой — найти индивидуальный подход к каждому ученику, заинтересовать особенностями преподаваемого предмета, пробудить желание у учащихся самим познавать неизведанное и постигать исторические истины. Это способствовало установлению комфортного микроклимата как на уроках, так и во внеурочное время, когда необходимо было организовывать воспитательную работу. Спустя много лет после окончания школы из разных уголков шлют приветы мудрой и талантливой учительнице бывшие ученики. Много добрых слов получает Виталиса Степановна и от коллег по работе.

Общий педагогический стаж Виталисы Степановны Гавриловой насчитывает более сорока трех лет. Тридцать один год она возглавляла учреждения образования. О выбранном профессиональном пути рассказывает интересно и воодушевленно. Для учителя с большой буквы, каким и является Виталиса Степановна, педагогика — это не просто работа, это гордость, жизнь, труд и призвание. Даже находясь на заслуженном отдыхе, ветеран педагогического труда активно интересуется всем происходящим в мире, следит за событиями и, конечно,активно участвует в жизни своей любящей семьи.

Поздравляем Вас, Виталиса Степановна, с Днем рождения, с 90-летним юбилеем! Крепкого Вам здоровья, благополучия, прекрасного настроения и всего самого наилучшего!

Наталия ШИРКО.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *