Знали ли вы, что охрана труда не терпит мелочей

На всех этапах проведения массовых полевых работ необходимо обеспечивать безопасность их производства, надлежащие условия труда, быта, питания работающих. 

Главный государственный инспектор труда отдела надзора В. А. Пытько на объектах ОАО «Иванский-Агро».

С целью оказания методической помощи по вопросам охраны труда создана мобильная группа, в которую входят заведующий сектором социально-трудовых отношений управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома Ю. В. Султан, главный государственный инспектор труда отдела надзора за соблюдением законодательства об охране труда Витебского областного управления Департамента государственной инспекции труда В. А. Пытько, помощник врача гигиениста ГУ «Чашникский районный центр гигиены и эпидемиологии» Н. М. Дмитрук, председатель Чашникского районного объединения профсоюзов А. В. Шостак, председатель Чашникского районного комитета профсоюза работников агропромышленного комплекса И. Г. Шибанова.
В районе проводится месячник обеспечения безопасных условий труда на период подготовки и проведения весенних полевых работ. С мобильной группой мы посетили ОАО «Иванский -Агро» и «Ведренское-Агро», интересовались вопросами соблюдения законодательства об охране труда, обеспечением здоровых и безопасных условий труда. В присутствии инженеров по охране труда О. Л. Кандыбайло («Иванский -Агро») и А. В. Мороз («Ведренское-Агро») специалисты промониторили журналы инструктажей по охране труда, на месте смотрели, как проводится ремонт техники, передвижение её в соответствии с разработанными маршрутами, проводятся ли предрейсовые и послерейсовые медицинские осмотры водителей и механизаторов. Также были в фокусе внимания мобильной группы благоустройство машинных дворов и прилегающих к ним территорий. Смотрели, обеспечены ли рабочие спецодеждой, средствами индивидуальной защиты, моющими и чистящими средствами, как организовано питание и другое.
По информации мобильной группы, выявлены некоторые нарушения и в «Иванском —Агро», и в «Ведренском-Агро» как по вопросам охраны труда, так и соблюдения санитарно-гигиенических требований. Среди них — не всегда выдаются и применяются средства индивидуальной защиты, ремонтные работы проводятся с некоторыми нарушениями требований безопасности. На устранение их установлены сроки, в противном случае меры будут приняты более серьёзные.

Ирина СОЛОВЬЁВА.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *