Масштабные работы по устройству ландшафтно-рекреационной парковой зоны «Народное единство» прошли вблизи Лукомля

В минувшую субботу все дороги вели в сторону Лукомля. Масштабные работы по устройству ландшафтно-рекреационной парковой зоны «Народное единство» развернулись здесь в рамках республиканского субботника еще в пятницу после обеда, потом продолжились на следующий день с самого утра. 

Многие сменили деловые костюмы на рабочую одежду, вооружившись лопатами, топорами, приступили к созданию нового объекта. В за-кладке парковой зоны приняли участие председатель Чашникского районного Совета депутатов А. Д. Косов, заместители председателя райисполкома А. Е. Сурин и И. Ф. Сыровченко.


Трудовой десант прибыл в субботу на объект к 9.00. И сразу все включились в работу.
Отделами архитектуры и строительства, жилищно-коммунального хозяйства, землеустройства определен фронт работ для каждой организации и предприятия. Согласно схеме определены участки, розданы саженцы. Некоторые, как, например, отдел по образованию, УП «Чашникское ПМС», приехали со своими деревцами.
Погода способствовала благоустройству. Трудились не только коллективами, но и семьями. Дел хватало всем. Вырубали и сносили ветки, выкапывали и переносили в другое место растущие деревья. Работа кипела.


Настроение у всех было приподнятое. Люди трудились с удовольствием, шутили и даже соревновались, кто больше посадит деревьев.
Директор УП «ЖКХ» г. Чашники Д. Д. Ермашкевич и его заместитель Н. Г. Ивашень трудились на субботнике вместе со своими детьми. Малыши с интересом включались в посадку вместе со взрослыми, для них это первый опыт. Мальчишки с особым азартом брали саженцы сосен, потом опускали их в выкопанную лунку, засыпали корни землей и радовались результату. Ровненькие ряды хвойных тянули свои кроны вверх.


Несколько часов активного физического труда на свежем воздухе – и территория заметно преобразилась. Всего в рамках субботника над созданием парковой зоны работали порядка 150 человек. На шести гектарах земли высажено более полторы тысячи деревьев и кустарников. Здесь прописалось около 14 пород – саженцы сосны, ели, красного дуба, каштана, ивы пурпурной и декоративной, рябины, плодовых деревьев, барбариса, спиреи и других.


Первый важный этап по созданию ландшафтно-рекреационной парковой зоны «Народное единство» реализован. Правда, ещё планируется посадка кленов. Так что это только начало.
Для того, чтобы реализовать запланированное, необходимо будет потрудиться и не раз. Трудовые коллективы сейчас ответственные за участки, на которых сажали деревья. Их задача и в дальнейшем следить за ними, регулярно благоустраивать.


Вот так еще недавно вблизи Лукомля все проезжающие на автомобилях наблюдали пустырь, а сейчас – ровные ряды деревьев.
В минувшую субботу жители района в очередной раз доказали, что совместными усилиями можно сделать многое.

Наталья СТУКАЛОВА.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *