Белорусская республиканская пионерская организация отметила 19 мая праздник — День пионерской дружбы

Белорусская республиканская пионерская организация отметила 19 мая праздник — День пионерской дружбы. Приурочен к этой дате и торжественный прием школьников в пионеры. 

В райцентре торжественное мероприятие, посвященное этому событию, прошло традиционно у памятника воинам-освободителям. Началось оно с переклички пионерских дружин, после чего прозвучал Государственный гимн Республики Беларусь.


День пионерской дружбы — праздник не только для сегодняшних школьников, мальчишек и девчонок, кто является пионером и кто еще в ожидании чести носить красно-зеленый галстук. Это праздник пап и мам, бабушек и дедушек, чье детство неразрывно связано с пионерской формой, пионерскими лагерями, тимуровскими отрядами. Ведь главные правила пионеров основаны на уважении старшего поколения, законах взаимовыручки и поддержки — тех истинах, над которыми невластно время. Для многих взрослых пионерская организация стала настоящей школой гражданского становления.


Право прочесть текст торжественного обещания пионеров Белорусской республиканской пионерской организации было предоставлено педагогу-организатору, старшей вожатой пионерской дружины имени Янки Журбы (средняя школа №4 г. Чашники) Валентине Буйловой.
Слова клятвы «Я, вступая в ряды Белорусской республиканской пионерской организации, торжественно обещаю любить свою Родину, быть добрым, честным и справедливым, всегда выполнять законы пионеров Беларуси» произнесли 108 юных чашничан, вступивших в ряды БРПО.


И вот наступил торжественный и волнующий момент — пионерские галстуки ребятам повязали вожатые, пионеры-активисты и почетные гости праздника.
Юных пионеров Чашниччины поприветствовала ветеран пионерского движения, в свое время награжденная значком ЦК ВЛКСМ «Лучшему пионерскому вожатому», Л. В. Богодяж. Лидия Васильевна поздравила ребят с важным событием в их жизни, напомнила главные законы пионеров, пожелала трудолюбия, прилежания в учебе, успехов во всех начинаниях.


С ответным словом выступили представители пионерской дружины имени К. С. Заслонова, учащиеся средней школы №1 г. Чашники. В стихотворной форме школьники выразили уверенность в четком следовании правилам пионерского устава: «Быть пионером — это значит во всем быть примером, все дела до конца доводить. Это значит быть честным и смелым, это значит по совести жить. Мы достойною сменою будем, нам за старшими смело идти…»
Мероприятие неслучайно ежегодно проходит именно возле памятника воинам-освободителям, установленном в память о павших воинах. Сегодняшнее поколение чтит подвиг предков и благодарит за мирное небо над головой. Ребята из пионерских дружин города возложили цветы к памятнику, тем самым отдали дань уважения тем, кто ценой своих жизней завоевал для нас мир и свободу.

Со словами поздравления выступила также председатель Чашникской районной пионерской организации Любовь Петровна Апанасенок.

После завершения торжественной части новоиспеченные пионеры отправились на историко-географическую площадку, где приняли участие в пионерской игре по станциям «Пионерский калейдоскоп», подготовленной педагогами Чашникского РЦДиМ, победителем в которой стал отряд «Вясёлка» средней школы №4 г. Чашники. Ребятам вручили грамоту, а также сладкий подарок от РК ОО «БРСМ».

Как бы ни менялось время, какие бы ценности ни транслировала та или иная культура, в жизни всегда должно быть место добру, справедливости, чести и достоинству.
Законы пионеров — чести, слова, заботы, хозяина, дружбы, основанные на человеколюбии, милосердии, взаимопомощи, являются руководством к действию не только для членов пионерской организации, но и их младших и старших товарищей.

Наталия ШИРКО.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *