Чашничанка Алла Шаститко живёт творчеством, а отдыхает задумками

Ни одно мероприятие района не проходит мимо чашничанки Аллы Сергеевны Шаститко, директора Чашникского районного центра культуры и народного творчества. Она задолго до этого знает, как будет оно проходить. В рабочие и выходные дни, по вечерам, просто, когда идет по улице, продумывает, придумывает новые и интересные формы проведения государственного праздника или праздника народного календаря, фестиваля, конкурса. Неоднократно выходила на сцену в роли ведущей. Ей очень идёт белорусский национальный костюм. Именно такой, преданной любимому делу, творческой, заинтересованной и ответственной – Алла Сергеевна была и остается сегодня.

В 1991 году А. С. Шаститко перешагнула порог городского Дома культуры Чашник. И вот уже на протяжении 26 лет является коллегой самых активных и позитивных людей, знающих и умеющих сделать жизнь человека разнообразной и незабываемой. Быть работником культуры – значит увлекать и вести за собой, не взирая на трудности, настроение и личные заботы. Семья живет проблемами и нуждами культуры, все праздничные мероприятия – твои семейные праздники. Вот и свой очередной, в этом году юбилейный день рождения Алла Сергеевна, как обычно, празднует в череде майских праздников. Поздравления и подарки от родных и друзей принимает в перерыве между подготовкой праздничного концерта к Первомаю и программы ко Дню Победы.

Начинала свою трудовую деятельность Алла Сергеевна после Витебского культурно-просветительского училища с должности инструктора городского Дома культуры райцентра. Работала режиссером народной агитбригады, директором ГДК, методистом, а затем режиссером районного методического центра Чашникского районного отдела культуры, режиссером Чашникского районного центра культуры и народного творчества.

С ноября 2016 года возглавляет государственное учреждение культуры «Чашникский районный центр культуры и народного творчества». Ответственность, которую несет Алла Сергеевна, огромная, потому что от ее грамотного руководства, отношения к своим обязанностям во многом зависит деятельность всех клубных учреждений района. Работать непросто: есть много проблем, которые приходится решать ежедневно. Только А. С. Шаститко не привыкла пасовать перед трудностями. Скорее, наоборот, они закаляют. Директор, словно режиссер, который создает спектакль, при этом сам не всегда появляется на сцене. Уверенность директора в успехе заряжает оптимизмом, помогает поверить в свои силы.

Женское обаяние, естественность, простота души – отличительные особенности Аллы Сергеевны. Ее коммуникабельность, доброжелательность покоряют всех, с кем она работает. Коллеги про Аллу Сергеевну говорят с особым уважением и искренним теплом. По их мнению, она умеет находить выход из различных ситуациях, всегда готова помочь советом и делом.
В свою очередь Алла Сергеевна не раз признавалась, что благодарна судьбе, которая подарила ей возможность работать с людьми творческими, любящими свою профессию, неординарными, самоотверженными. Так было в начале ее трудовой биографии, так и сейчас. И А. С. Шаститко хочется, чтобы с каждым годом количество талантливой молодежи в системе культуры района увеличивалось.

В 2011 году директору Чашникского районного центра культуры и народного творчества А. С. Шаститко присвоено почетное звание «Человек года Чашниччины». Однако она никогда не принимала признание заслуг только на свой счет. Без коллег, которые работают в системе культуры плечом к плечу, это было бы невозможно.

А энергию и силы она черпает в семье. Алла Сергеевна – любимая супруга и мама. Вместе с мужем Сергеем Фантиновичем дали жизнь двум замечательным дочкам. У старшей Анастасии уже есть своя семья. Младшая Мария окончила Могилевский государственный университет продовольствия, трудится инженером-технологом.

Трудовые достижения Аллы Сергеевны отмечало руководство района, области. В копилке личных наград имеются – Почетные грамоты Чашникского районного исполнительного комитета, главного управления идеологической работы, культуры и по делам молодежи Витебского областного исполнительного комитета, благодарность председателя Чашникского районного исполнительного комитета. 

По словам супруга и дочерей, Алла Сергеевна – человек с открытой душой, чуткая жена и мама, гостеприимная и доброжелательная хозяйка. Ее улыбка дороже всех богатств, а поддержка помогает справляться с трудностями, преодолевать жизненные перипетии. Благодаря ей, утверждают родные, жизнь их наполнена смыслом и счастьем. Они желают своему дорогому человеку здоровья, удачи, любви, радости и сил на новые свершения.

Мы, безусловно, присоединяемся ко всем теплым словам коллег и близких, желаем Алле Сергеевне оставаться отзывчивым человеком, дарящим свет и добро.

Наталья СТУКАЛОВА.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *