Семён Николаевич Портянко и Владимир Григорьевич Андреев приближали Победу

Завтра один из самых важных праздников для каждого из нас — День Великой Победы! В этот день чествуем тех, кто на полях сражений с оружием в руках и ударным трудом в тылу ковал Победу. Благодарим ветеранов за возможность жить и созидать под мирным небом.  И мы, молодое поколение, говорим спасибо всем тем, кто нам подарил возможность жить  в мирной стране. Накануне наш корреспондент встретился с некоторыми из ветеранов Великой Отечественной.

Семён Николаевич Портянко (д. Новосады) считает День Победы самым важным праздником в жизни. Он не понаслышке знает, что такое война, что такое боль… Принадлежит к когорте победителей. В это день он не только радуется Победе, но и вспоминает о погибших боевых товарищах и мирных людях.

Пополнил ряды воинов Семён Николаевич в 1944 году, после освобождения территории Беларуси воевал в роте автоматчиков 4-го Украинского фронта. За время войны довелось участвовать в разведовательных операциях, брать в плен немцев, на его счету немало боевых вылазок… Вера в победу жила всегда. В одном из последних сражений получил серьёзное ранение в правое бедро.

Победу встретил в госпитале на Украине. Радости не было предела! Как поправил здоровье, отправился на малую родину, где строил своё семейное счастье, растил детей, а их у ветерана трое. Добросовестно работал в сельском хозяйстве. Его трудовой стаж — более 40 лет. Вырастил достойную смену. А сейчас внукам, правнукам радуется.

Семён Николаевич награждён орденом Отечественной войны I степени и медалью «За отвагу», и это далеко не все награды, что на его праздничном кителе. Очень болит душа ветерана за нашу страну, хочет он, чтобы его дети и внуки, правнуки никогда не смотрели войне в глаза.

Владимир Григорьевич Андреев, житель Краснолук (сейчас живёт в Новолукомле), также принадлежит к когорте победителей.

9 мая для Владимира Григорьевича — особенный день. Он очень рад, что подвиг партизан, солдат, подпольщиков, героев тыла чтят и помнят, проявляют заботу о ветеранах. Вспоминается ему партизанская жизнь.

Владимир был ещё юным, когда началась война. В страхе оказаться угнанным в Германию, проводил большую часть времени в лесу, прятался от фашистов. Когда в тех краях появились партизаны, стал одним из них, ходил в разведку, совершал подрывные операции. Когда призвали в армию, определили служить в разведку на территории Германии. Работал Владимир Григорьевич старшим писарем. Имеет много наград, в том числе орден Великой Отечественной войны II степени.

В мирное время трудился на педагогическом поприще, патриотическому воспитанию молодёжи уделял особое внимание. Общий трудовой стаж его — почти пятьдесят лет, с женой вырастили четверых детей, сейчас богат на внуков и правнуков. И очень рад, что у них есть возможность жить под мирным небом и созидать.

Напоминает ветеран, как важно беречь мир и покой на нашей земле.

Марина МИШУЛКОВА.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *