Что делали учащиеся выпускных классов на новой молочно-товарной ферме в д. Тяпино

В предыдущем номере газеты мы писали о том, что учащиеся выпускных классов Тяпинской ДССШ побывали на экскурсии на новой молочно-товарной ферме в д. Тяпино. 

Стоит отметить, что ребят объект сельхозпроизводства впечатлил прежде всего своими масштабами: несколько коровников, родильные помещения, телятники, доильный зал, складские помещения для хранения комбикормов, траншеи для сенажа и силоса и другое.
Во время экскурсии вместе с заведующим молочно-товарной фермой Виктором Шариком учащиеся проследили, как организована машинная дойка, работает молокопровод, молочный танк, куда сливается все молоко, охлаждается и где оно хранится перед тем, как отправиться на завод.

Некоторые из ребят были приятно удивлены, когда Надежда Смирнова, зоотехник-селекционер хозяйства, рассказывала о том, как компьютерная техника помогает собирать, анализировать и упорядочивать информацию о каждом животном. Школьники узнали: современные технологии доения позволяют сохранить питательные свойства молока, чтобы потом использовать его для производства высококачественной продукции.

Ребятам показали, как кормят и ухаживают за коровами, новорождёнными телятами.
Немаловажно, что для работников созданы хорошие бытовые условия – стиральные машины, санузел, комната отдыха и другое – о многом ещё несколько лет назад можно было только мечтать.

Одна из тех, кто решил связать свою жизнь с сельским хозяйством, – Валерия Кобилянская, ученица 11 класса, она собирается поступать в учреждение образования сельскохозяйственного профиля. Выбор, думается, осознанный. Её мама, Наталья Кобилянская, животновод ОАО «Дворец труда -Агро», уже не первый год добивается высоких показателей в работе. В этом году была делегатом VI Всебелорусского народного собрания.

Говорили об особенностях таких профессий, как оператор машинного доения, рабочий по уходу за животными, ветеринарный врач, зоотехник, о возможности заключения целевых договоров для обучения в учреждениях сельхозпрофиля, для чего следует обратиться в управление по сельскому хозяйству и продовольствию райисполкома (тел. 802133 4-12-05, 8-029 552-16-18, Александр Владимирович Будко). О том, что руководителям и специалистам, отработавшим два года по распределению и продолжающим трудиться в АПК, устанавливаются ежемесячные доплаты в течение последующих трех лет в трехкратном размере тарифной ставки первого разряда за счет средств республиканского бюджета. Облисполкомом инициирована ежемесячная бюджетная выплата 1 тысячи рублей отдельным категориям молодых аграриев.

Привлечь трудиться молодёжь на село не просто, отмечает директор ОАО Максим Скрабневский, общаясь с педагогами и учениками. Не легче удержать. И возникает вопрос: как? Труд на земле тяжёлый, но уважаемый, почетный, без него никак. Важно осознавать это. Создать условия не хуже городских? С этим никто спорить не станет, как и с тем, чтобы молодые видели перспективу трудиться на селе, доходы иметь соответствующие. И в «Проземле- Агро» предусмотрены льготы и бонусы молодым специалистам, есть возможность карьерного роста, немало молодых аграриев преуспели на рабочих местах. Хозяйству по-прежнему нужны молодые, преданные труду на земле специалисты – за ними будущее, уверен Максим Скрабневский.

Учителя и старшеклассники поблагодарили руководителей и специалистов акционерного общества за познавательную экскурсию. Ребята убедились: достойно заработать можно и у себя дома, но трудиться надо на совесть.

Михаил ДЕРЕВЯГО.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *