Пять вопросов о вакцинации от COVID-19

Как бы нам ни хотелось, чтобы пандемия закончилась сама по себе, это маловероятно либо займет много времени. Число заболевших и смертей от COVID-19 в мире внушительное.
Наиболее быстрый и эффективный способ взять вирус под контроль — это вакцинация. Чем больше людей будет иметь иммунитет к вирусу, тем быстрее он перестанет циркулировать в человеческой популяции.
Успех в борьбе с коронавирусом может быть лучше, если в обществе сформируется коллективный иммунитет. Есть люди, которым вакцинация противопоказана. Чтобы их защитить, должны быть привиты все, кто окружает такого человека.
Мы обратились к врачу-терапевту Чашникской больницы Елене Николаевне Константиновой и задали волнующие жителей района вопросы о вакцинации от COVID-19.

Кому нужно прививаться?

Очевидно, что вакцина необходима людям, которые имеют большую вероятность заболеть коронавирусом и получить тяжелое течение заболевания с риском летального исхода (пожилые, люди с хроническими заболеваниями легких и сердца и т.д.). На сегодняшний день вакцинация ведётся Спутником V, она показана и разрешена здоровым людям в возрасте старше 18 лет.

Как проходит вакцинация?

Проводится запись на вакцинацию против инфекции COVID-19. Для формирования предварительной заявки необходимо записаться по телефонам 3-29-98 (г. Новолукомль), 4-11-57 (г. Чашники). С вами свяжутся медицинские работники и согласуют удобное для вас время проведения вакцинации. Вакцина имеется в наличии, после посещения терапевта можно привиться в тот же день.
Прививка от COVID-19 делается в два этапа. Сама процедура занимает менее часа и состоит из предварительного осмотра, подготовки препарата, введения вакцины и наблюдения за состоянием вакцинированного в течение 30 минут после вакцинации. Для того, чтобы устойчивый иммунитет сформировался, должно пройти 3 недели после второй вакцинации.
Какова длительность иммунитета и нужно ли прививаться переболевшим COVID-19 ранее?
По имеющимся в настоящее время данным, прогнозный иммунитет составляет не менее года. Инструкция к вакцине не запрещает вакцинацию лиц, которые перенесли коронавирусную инфекцию ранее. Но переболевшим COVID-19 рекомендуется отложить вакцинацию на 3-6 месяцев.

Есть ли побочные эффекты после вакцинации?

Как и после любой прививки, возможно возникновение побочных эффектов: незначительный подъем температуры тела, головная боль, боль и припухлость в месте инъекции.
Побочные эффекты свидетельствуют о том, что в организме началось формирование иммунного ответа, и, как правило, они проходят в течение 1-2 дней. В большинстве случаев вакцинация переносится без осложнений.

Можно ли не соблюдать меры профилактики после вакцинации?

Любой человек вне зависимости от того, вакцинирован он или нет, может выступить в роли переносчика вируса-возбудителя COVID-19. Поэтому для защиты других людей правильным и этичным является использование вакцинированными стандартных мер предосторожности: ношения защитных масок, социального дистанцирования, частого мытья рук с мылом, обработки их антисептиком.
В конце беседы Елена Николаевна посоветовала тем, кто с настороженностью относится к вакцинации, прийти в поликлинику и проконсультироваться с врачом. А потом сделать свой выбор.

Справочно
По информации районного центра гигиены и эпидемиологии, вакцинировано первым компонентом в районе 1415 человек, двумя — 926.

Ирина СОЛОВЬЁВА.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *