Торжественный митинг, посвящённый 76-летию Победы в Великой Отечественной войне состоялся в Новолукомле

«Вечной памятью живы». Так назывался торжественный митинг, посвящённый 76-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне, который 9 мая прошёл на братской могиле в д. Старые Лавки.


Ему предшествовало торжественное шествие «Беларусь помнит» от здания Новолукомльского горисполкома к памятному месту ветеранов минувшей войны, руководителей района и города энергетиков, представителей трудовых коллективов, общественных объединений, молодёжи. Многие шли в колонне с портретами своих родственников, ковавших Великую Победу, что придавало мероприятию ещё больше важности и значимости.

Символично, что митинг открыла постановка «Памятник в Берлине» в исполнении юношеского театрального коллектива Дворца культуры г. Новолукомля «Таланто», восславляющая подвиг советского солдата. С началом самой кровопролитной в истории человечества войны на защиту Отечества встал и стар и млад. Многим не суждено было встретить победный май, незаживающей раной горечь потерь и сейчас в сердцах ветеранов и благодарных потомков победителей.


К участникам праздничных торжеств обратился первый заместитель председателя-начальник управления по сельскому хозяйству и продовольствию райисполкома М. И. Мильчанин. Всех нас переполняет гордость за поколение победителей, освободивших мир от фашизма. Мы чтим ратный и трудовой подвиг тех, кто выстоял в героической борьбе за свободу и независимость Родины. Огромная благодарность дорогим ветеранам войны за их бессмертный исторический подвиг.

Наш долг — увековечить имена, сохранить правду о мужестве и самоотверженности советских людей, важно доносить историческую правду до молодого поколения. Советский народ выстоял и победил, заплатив 27-ю миллионами человеческих жизней. Как можно забыть смерть более трёх с половиной тысяч мирных жителей нашего района. За годы оккупации семь тысяч наших земляков не вернулись с той войны.


По велению души и сердца мы склоняем головы в память о погибших воинах, возлагаем цветы к Вечному огню. Мы будем стремиться быть достойными наших ветеранов.
Михаил Иванович пожелал всем присутствующим крепкого здоровья, счастья, мира и добра.
Ветеранов Великой Отечественной войны, тружеников тыла, всех присутствующих на митинге с Днём Победы поздравил председатель Новолукомльского горисполкома В. В. Фадеев. Мы помним, чтим и никогда не забудем великий подвиг нашего народа. Он служит для нас нравственным ориентиром в деле возрождения нашей страны, укрепления её славы и могущества, отметил Виталий Викторович.


Мы вместе должны сохранить историческую память во имя будущего, ценить созданное не одним поколением белорусов, — это звучало лейтмотивом выступления военного комиссара Чашникского района, подполковника И. И. Полубинского.
Со словами поздравления и наилучшими пожеланиями к присутствующим обратились член БРСМ, учащиеся СШ №1 г. Новолукомля Ксения Казинец, протоиерей Алексей Шаура.
Трогательным моментом стало вручение школьниками цветов ветеранам Великой Отечественной войны — пусть крепнет связь поколений во имя будущего…


Минутой молчания участники митинга почтили память павших в годы военного лихолетья. А затем на братской могиле легли гирлянда, венки и цветы от руководства района и города Новолукомля, трудовых коллективов, общественности. Как знак благодарной памяти за счастье созидать под мирным небом.

В этот день на площади у Дворца культуры состоялся праздничный концерт, прошла акция «Споём «День Победы» вместе».
Завершились торжества дискотекой «Праздничный май».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *