Узнайте, как в райцентре прошли праздничные мероприятия приуроченные Великой Победе

Для каждого белоруса День Победы – это особый праздник. Нет семьи, где бы ни жила память о тех, кто погиб, отстаивая свободу, кто прошел страшными дорогами войны, восстанавливал страну после её завершения. Наш народ понес огромные потери, но выстоял и продолжает жить в свободной стране. Отмечать 9 мая для Беларуси – это не только традиция, но и священный долг. В этом году он совпал  ещё с одним значимым для всех нас праздником – Днём Государственного герба и Государственного флага  Республики Беларусь.

В солнечное и по-весеннему теплое воскресенье к памятнику воинам-освободителям направилось шествие «Беларусь помнит». В первых рядах руководство района, далее учащиеся, несущие портреты погибших в годы войны, представители трудовых коллективов, общественных организаций. Сердца всех переполняли особая радость и гордость за подвиг, совершенный отцами, дедами и прадедами. После торжественного открытия митинга «День белых журавлей», посвященного 76-летию Великой Победы, с праздником собравшихся поздравил первый заместитель председателя — начальник управления по сельскому хозяйству и продовольствию Чашникского райисполкома М. И. Мильчанин. Михаил Иванович отметил, какой высокой ценой оплачена Победа. Как можно забыть бесстрашных защитников Бреста, 900 дней блокадного Ленинграда, добытую огнём и кровью победу под Сталинградом, подвиг героев Курской дуги, штурм Берлина, ведь это память сердца всего народа. Как можно простить мучительную смерть более 3,5 тысячи мирного населения Чашникского района за годы безжалостной оккупации и не вернувшихся с войны 7 тысяч наших земляков. Наш долг сегодня – увековечить их имена, сохранить правду о мужестве и самоотверженности советских людей. И мы никому не позволим переписать страницы истории и будем стремиться быть достойными наших дорогих ветеранов – подлинных патриотов, не жалевших себя ради чести и славы Отечества, подчеркнул в конце выступления М. И. Мильчанин.


В Чашникском районе проживают восемь свидетелей тех страшных лет, участников Великой Отечественной. Их имена ведущие митинга озвучили. И в адрес каждого раздавались громкие аплодисменты. Люди, которым мы обязаны жизнью, навсегда в наших сердцах. Леонид Гаврилович Плют и Анна Леонтьевна Чёрная присутствовали на мероприятии, им руководство района, учащиеся преподнесли цветы, адресовали слова благодарности.


Военный комиссар Чашникского района И. И. Полубинский также поздравил чашничан и гостей города с 76-летием Победы. Этот праздник – дань памяти подвигу советского человека, которому удалось не просто выжить, а высоко поднять голову и победить врага. Важно сохранить нашу историю, чтобы жить и развиваться, ценить то, что создано не одним поколением белорусов.


От имени молодого поколения выступили Евгений Колмак и Алина Хрипач, учащиеся 11 класса средней школы №1 г. Чашники. Они обратились со словами благодарности ко всем ветеранам, свершившим свой ратный подвиг. Поклялись перед светлой памятью павших не уронить чести, достойно жить, учиться и трудиться на благо нашего народа.


Участники митинга минутой молчания почтили светлую память павших в годы Великой Отечественной войны, в их честь был произведен воинский салют, а к подножию памятника воинам-освободителям, на Аллее Героев Советского Союза возложены венки и цветы.
После митинга на сценичной площадке возле здания райисполкома праздничная программа продолжилась концертом «Не забыть никогда тот великий май». Артисты радовали публику номерами художественной самодеятельности. Звучали всеми любимые песни военных и послевоенных лет. Ведь эти композиции в годы войны дарили надежду нашим дедам и прадедам, а сейчас напоминают нам о великом подвиге народа. Все желающие присоединились к акции «Споем «День Победы» вместе».


На протяжении дня работали тематические площадки, в Городском Доме культуры организовали показ фильмов на военную тематику. На площади можно было ознакомиться с выставкой оружия, попробовать солдатской каши. В Чашникском историческом музее посетители побывали на выставке «Город победителей». Закончилось мероприятие дискотекой «Победный май!».

Быть наследниками Великой Победы – не только большая честь, но и огромная ответственность. Наследие наших фронтовиков – бесценный дар жить и трудиться на мирной земле, строить достойное будущее нашей родной Беларуси. Мы навсегда сохраним в наших сердцах память о стойкости и мужестве героев Великой Победы, их верности долгу и любви к своей Родине. Нам, поколению, которое не знает ужасов войны, нужно беречь мир и спокойствие в стране во имя будущих поколений, во имя светлого завтра.

Ирина СОЛОВЬЁВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *