Алексей Смехов из Новолукомля изготавливает изделия из натуральной кожи

В поисках интересной темы приходится мониторить интернет. Некоторые идеи предлагают сами читатели. Ремесленная деятельность направление более или менее новое, но достаточно популярное. Об этом свидетельствует количество зарегистрированных в районе ремесленников. Такой род деятельности не только прекрасная возможность заработать, но и направить свою фантазию в нужное русло.

Алексей Смехов из Новолукомля освоил достаточно интересный вид ремесла. Своим клиентам он предлагает изделия из натуральной кожи. Выполняет их по индивидуальным заказам. Изучив его аккаунт в Instagram smekhov_leather_craft (КОЖАНЫЕ КОШЕЛЬКИ И СУМКИ), можно увидеть очень интересные решения. Среди его работ — зажимы для денег, разнообразные кошельки, визитницы, ключницы, браслеты, чехлы для мобильных телефонов, брелоки для ключей и даже женские сумочки. Все работы авторские, удивительные. Мы поинтересовались у Алексея, как пришла такая идея.


Вообще ремесленная деятельность — не основной заработок Алексея, это состояние души, когда хочется творить. Молодой человек трудится мастеров ЦЦР на Лукомльской ГРЭС. Творчеством «заболел» от супруги. Ольга изготавливала различную красоту из мыла, а он, как правило, помогал советом, подсказывал, как лучше. Девушка была увлечена своим хобби. Мыловарение — интересный процесс, где смешиваются мыльная основа, эфирные масла, отдушки. Нужно учитывать особенности кожи при смешивании компонентов. Ольга пробовала различные техники. Например, её дети очень оценили пипеточную поэтапную заливку. Оказывается, мыло можно сделать в форме зверюшки, игрушки. Так простое умывание и превращалось для детей в любимую игру. Затем она стала делать разнообразные наборы из мыла, дарила их своим родных и знакомым на праздники. Не поспоришь, букеты из мыла — прекрасное решение для украшения интерьера своего или родительского. Всегда получался оригинальный подарок. Ольга в этом направлении преуспела, постоянно совершенствовала свои умения. Супруг любил часами наблюдать за тем, как творит Ольга. Вот тогда-то и стал думать о занятии для себя…

 

Здесь помог случай: один из знакомых как-то сказал, что он развивает интересное направление — работает с кожей. Пользуются спросом ремни ручной работы. Это показалось интересным Алексею. Начал пробовать себя в ремесленном деле. Заказал небольшой кусочек кожи, взял молоток, гвоздик, вырезал по необходимым размерам заготовку, пробил отверстия и сшил себе маленький чехол для пропуска. Вот так всё и началось.

Стал это направление изучать в интернете, мониторить работы других ремесленников. Нашёл, где закупать фурнитуру, кожу, решил вопросы с доставкой и начал пробовать себя. Наши читатели уже успели приобрести его изделия и отзываются о них очень хорошо. Клиентская база ещё нарабатывается. Есть группы в социальных сетях, где представлены авторские работы Алексея. Процесс изготовления кожаных изделий очень трудоёмкий. Сам рисует макет будущего изделия, делает выкройку, вырезает, обрабатывает кроя различными составами, шлифует для достижения бархатности, подготавливает отверстия под пошив. В работе использует только ручной шов. Его изделия действительно на загляденье, очень оригинальные.


Мастерская Алексея сегодня предлагает море интересных авторских решений. Их можно посмотреть и заказать, связавшись с Алексеем через социальные сети Instagram smekhov_leather_craft (КОЖАНЫЕ КОШЕЛЬКИ И СУМКИ). Доставка изделий возможна и почтой.

Марина Мишулкова.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *