Чашникские спасатели побывали в гостях у многодетных

Напомнить родителям о необходимости обучения детей основам безопасности в доме и на улице, рассказать о причинах возникновения пожаров — основные цели, которые преследуют работники районного отдела по чрезвычайным ситуациям. Инспектор инспекции по надзору и профилактике Чашникского РОЧС Андрей Ширко совместно с педагогом социальным Чашникского социально-педагогического центра Юлей Бородавко провели рейд по проверке соблюдения правил пожарной безопасности в квартирах многодетных семей. Во время посещения особое внимание уделялось состоянию и исправности пожарных извещателей. 

Сотрудник РОЧС провел профилактическую беседу о правилах пожарной безопасности, напомнили о значимости соблюдения требований эксплуатации электрических приборов и недопустимости курения в постели. Он также предупредил взрослых об опасности оставления маленьких детей без присмотра, рассказал о трагических случаях, которые произошли в области. Организаторы акции вручили памятки для родителей и детей. Они обещали прочитать и соблюдать прописанные в них рекомендации.

Зачастую виновниками пожаров становятся граждане, ведущие асоциальный образ жизни, или представители так называемых неблагополучных семей. Большинство из них злоупотребляют спиртными напитками, а значит, риск возникновения пожара в таких семьях значительно возрастает. Также в «группе риска» — многодетные, где родители не всегда уделяют достаточно внимания своим детям по причине большой загруженности. Проведение профилактической работы с такими гражданами имеет огромное значение для предупреждения чрезвычайных ситуаций и гибели людей на пожарах. Основная цель — формирование ответственного отношения к вопросам личной безопасности.

Наталья СТУКАЛОВА.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *