Как избежать детского травматизма

Ежегодно констатируются факты гибели и травматизма детей. Это одна из серьёзных проблем, которая становится актуальнее с наступлением самых длительных каникул. Этот период является одним из наиболее опасных с точки зрения возможного риска получения травм детьми. Причины, вызывающие их, типичны. Прежде всего это халатность, недосмотр взрослых, неосторожное, неправильное поведение ребенка в быту, на улице, во время игр. Травмированию способствуют и психологические особенности детей: любознательность, подвижность, эмоциональность, недостаток жизненного опыта, а отсюда отсутствие чувства опасности. Поэтому основные задачи родителей — предупреждение детского травматизма, устранение травмоопасных ситуаций, систематическое привитие навыков безопасного поведения.

Избежать отравлений

Достаточно часто среди детей регистрируются отравления, причинами которых становятся небрежно хранящиеся лекарственные вещества и средства бытовой химии. Наиболее подвержены этому дети дошкольного и младшего школьного возраста.
Известны случаи, когда во время игр дети случайно проглатывали не только опасные вещества, но и мелкие предметы — батарейки, монеты, пуговицы. Как правило, это происходит непроизвольно, ведь малыши стараются всё попробовать на вкус. Исход обычно зависит от размера, формы и вида предмета.
Чтобы предотвратить подобные случаи, нужно хранить лекарства и химические вещества в местах, недоступных для детей. Не давайте малышам игрушки, которые не предусмотрены для их возраста. Не используйте предметы быта (пульт от телевизора, часы, электронные весы) для развлечения или отвлечения. Не оставляйте детей без присмотра.

Ожоги

Как показывает практика, дети могут получить серьезные травмы из-за неосторожности при использовании легковоспламеняющихся жидкостей. Вспышки паров бензина, ацетона, бензола, толуола, некоторых спиртов и эфиров периодически становятся причиной возгораний, в результате которых дети попадают в больницу.
Не разрешайте детям самостоятельно разжигать отопительные печи и мангалы. Обязательно расскажите об опасности легковоспламеняющихся жидкостей, не используйте их сами при разведении костров, приготовлении пищи на огне. Не бросайте емкости с легковоспламеняющимися жидкостями или с неизвестным вам содержимым в огонь.

Окна

Особенно часто о трагических случаях, связанных с падением малышей из окон или с крыш, можно услышать в конце весны, летом и в начале осени.
Избежать случаев выпадения из окон возможно. Для этого установите блокираторы открывания окон либо специальные фиксаторы. Используйте ограничители открывания со стальным тросом, которые позволят открыть окно только на длину троса. Защитите окна, вставив оконные решетки. Оборудуйте окна специальными накладными ручками на замке с комплектом ключей.
Отодвиньте от окон все виды мебели и не оставляйте в комнате детские стульчики и табуретки. Не устанавливайте москитную сетку — ребенок воспринимает ее как преграду и опирается. Не оставляйте окна открытыми настежь, если в квартире ребенок, не позволяйте детям играть на подоконнике.

Люки, Ямы, Колодцы

Отсутствие порядка в содержании домового хозяйства, а также на городских улицах (открытые люки, не огражденные траншеи при земляных работах, котлованы и др.) представляют особую опасность провалиться туда и получить серьезную травму. Для ребёнка падение в люк канализационного колодца может закончиться летальным исходом. Помимо возможного смертельного удара по голове падающей крышкой, ребёнок может утонуть или задохнуться в магистральной канализационной трубе.
Часто дети выбирают для игр замороженные стройки, пустующие котлованы и за-брошенные карьеры. Ведь им нравится играть с песком, они не понимают той опасности, которая может угрожать. Дети строят лазы и копают траншеи, делают лабиринты и пещеры, скатываются или карабкаются наверх по песчаной горке. Это очень опасно, ведь обрушение грунта происходит моментально, а возможности выбраться из-под завала практически нет.
Взрослые, расскажите ребенку об опасности люков. Объясните, что нельзя заходить на территорию карьеров, а тем более там играть, рыть в склонах котлованов подземные ходы, прыгать с откосов.

Вода

Основное количество несчастных случаев на воде приходится на теплый период года. Открытые водоемы, безусловно, — источник опасности, и поэтому осторожность при купании и плавании вполне оправдана. Основными причинами несчастных случаев на воде с участием детей, как правило, являются недостаточный контроль со стороны родителей, незнание правил безопасного поведения и неумение плавать. При этом иногда достаточно небольшой емкости с водой, чтобы с ребенком произошло несчастье.
Для предотвращения подобных случаев не оставляйте детей без присмотра вблизи водоемов, даже если ребенок отлично плавает. Запретите ему нырять с ограждений или берега, расскажите об опасности игр на воде. Помните, особую опасность для малолетних детей представляют любые емкости с водой (ванны, бочки, бассейны, ведра и др.).

Наталья СТУКАЛОВА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *