Дела судебные. Нужде закон не ведом

В начале этого года суд Чашникского района рассматривал уголовное дело по обвинению мужчины, 1978 года рождения, со средним специальным образованием, ранее не судимого, работающего контролёром открытого акционерного общества в г. Новолукомль, в совершении преступления.

А история такова. Мужчина, будучи в состоянии алкогольного опьянения, действуя из хулиганских побуждений, нарушил общественный порядок. Вблизи жилого многоквартирного дома с помощью топора нанес не менее 4 ударов по автомобилю «OPEL ZAFIRA». Разбил стекла в передней пассажирской двери, двери багажника, повредил диск заднего левого колеса. На этом не остановился. Возле мусорных контейнеров взял фрагмент зеркала и бросил на крышу и лобовое стекло уже поврежденного транспорта.

По словам обвиняемого, употребив вечером спиртное, утром чувствовал себя не очень хорошо, не выспался, так как ночью срабатывала сигнализация на автомобилях. И когда утром снова услышал звук, который мешал ему отдыхать, взялся за топор…

Интересно, что поврежденный автомобиль сигнализацией не оборудован.
В результате умышленных действий обвиняемого потерпевшему причинен имущественный ущерб на сумму 600 рублей.

В судебном заседании мужчина полностью признал свою вину, чистосердечно раскаялся в содеянном и возместил ущерб в полном объёме.

Суд признал его виновным в умышленных действиях, грубо нарушающих общественный порядок и выражающих явное неуважение к обществу, сопровождающихся повреждением чужого имущества (хулиганстве). На основании ч.1 ст. 339 УК Республики Беларусь назначил ему наказание в виде штрафа в размере 70 базовых величин, что составляет 2030 рублей.
В соответствии со ст. 107 УК Республики Беларусь применить к подсудимому принудительные меры безопасности и лечения хронического алкоголизма.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Данное дело должно стать горьким уроком для тех, кто по каким-то причинам захотел попинать автомобиль. Нужде, конечно, закон не ведом. Но отвечать придётся перед судом.

И.А.КРУЧИНИНА, судья суда Чашникского района, Ирина СОЛОВЬЁВА.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *