Дорогами сожженных деревень прошли чашничане

На мемориальном комплексе «Шуневка» Докшицкого района на рассвете 22 июня прошла областная патриотическая акция «Дорогами сожженных деревень». Что символично, было это в День всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны. Собрались там представители от каждого района ровно в четыре часа утра — почтить память об уничтоженных фашистами деревнях и селах Витебской области. Место встречи и время выбрано неслучайно. 22 мая 1943 года в рамках карательной операции немецко-фашистские захватчики сожгли деревню Шуневка, погибли 66 мирных жителей, среди них — 15 детишек в возрасте до 6 лет. Сегодня на месте сожжённой деревни мемориальный комплекс.


Сектор нестационарного обслуживания населения во главе с заведующей Еленой Александровной Болабошко, что функционирует при ГУК «Чашникский районный центр культуры и народного творчества», не остался в стороне, чашничане также приняли участие в акции. Важно передавать из поколения в поколение историю Великой Отечественной войны, бережно хранить память, воспитывая молодёжь на примере героизма предков.
Карты сожженных деревень подготовили представители каждого района — и нашего тоже, они были переданы как знак преемственности поколений Бегомльскому музею народной славы, филиалом которого и является «Шуневка».


Наших земляков ждали экскурсия по мемориальному комплексу, театрализованное действо, митинг-реквием и, конечно же, зажжение свечей памяти…

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *