Как легче пережить жару?

Лето, уверены многие, должно быть жарким. Но июльские деньки, когда температура за 30°C, отсутствуют дожди, многих уже не радуют. Жара не самым лучшим образом влияет и на состояние здоровья. Особенно  она опасна для людей, страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями, пожилых, беременных, маленьких детей, лиц с ограниченной подвижностью.

Им в первую очередь необходимо максимально уменьшить время пребывания на солнце. На улицу лучше не выходить с 11 до 16 часов. Если же существует необходимость нахождения на дворе в данный промежуток времени, то следует придерживаться теневой стороны.
Предпочтение желательно отдавать легкой, светлой одежде свободного кроя из натуральных тканей (хлопок, лен). Она отлично впитывает пот и хорошо вентилируется. Ходить в майке на узких бретельках или с голым торсом в такую погоду – абсолютная ошибка. Обязательно на улице пользоваться головным убором (шляпа, панама, платок и т.п.), солнцезащитными очками, зонтиками.

В жаркую погоду важно соблюдать питьевой режим. Рекомендуется употреблять большое количество жидкости: чай, минеральная вода, морсы, отвар из сухофруктов, избегая потребления кофе, газированных напитков с повышенным содержанием сахара, энергических и алкогольных напитков.

Еда в жару должна быть легкой. Оптимальный рацион – отварная рыба, свежие овощи, фрукты и ягоды, кисломолочные продукты. Полезны холодные супы: окрошка, свекольник, легкий зеленый борщ. При покупке продуктов проверяйте условия хранения и сроки годности продуктов питания. Следите за температурой в домашних холодильниках, старайтесь поддерживать температуру не выше +5°С. Также желательно уменьшить потребление соли – она увеличивает потребность организма в жидкости.
В жаркую погоду воздержитесь от физической нагрузки. Совершать пробежки, прогулки, тренировки нужно рано утром или вечером. В течение дня по возможности рекомендуется принимать душ.
Защитить комнату от излишнего проникновения солнца поможет отражающая пленка на окнах, жалюзи или плотные шторы. Чтобы квартира не перегревалась за день, с утра закройте окна и плотно их занавесьте. Проветрить квартиру можно вечером, когда жара спадет.

Ирина СОЛОВЬЁВА.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *