С 15 июля Витебск живет в ритме «Славянского базара»

В очередной раз Витебск охватило фестивальное настроение. Уже с 15 июля город над Двиной живет в ритме «Славянского базара». Творческие коллективы и мастера Чашниччины не упустили шанс принять участие в одном из главных культурных событий.


Мастера Чашниччины

Традиционно первыми из райцентра в фестивальный город отправились мастера Чашникского Дома ремесел. Они ежегодно вносят свою лепту в богатую палитру ярмарки народных ремесел «Город мастеров». Земляки предлагают ценителям творчества свои изделия ручной работы. Как всегда на выставке-продаже района представлена керамика, валяние, соломка, глиняная игрушка и многое другое. Мастера будут участвовать в конкурсе традиционной игрушки и куклы «Забава», в рамках которого пройдут мастер-классы по их изготовлению.

Барабанщицы и мажоретки

Как обычно зрелищным стал конкурс барабанщиц и мажореток, который уже четвертый раз собрал коллективы Беларуси и России. В числе их и наши мажоретки из Новолукомльского Дворца культуры.

 

Чашникское подворье

Гостей фестиваля радушно принимали и на чашникском подворье. Вниманию присутствующих были представлены выставки знаменитых земляков кулинарные шедевры от народного клуба национальной кухни «Смак», организована увлекательная игровая программа. Экспозицию дополняли выступления самодеятельных коллективов. Здесь же в рамках «Славянского базара» состоялась презентация бренда района — фестиваля Василия Тяпинского. Информацию о славном земляке, его роде, печатной деятельности и многом другом узнали все, кто заглянул на чашникское подворье.

Звучание живой музыки

18 июля фестивальные площадки наполнятся звучанием живой музыки. В рамках открытого областного конкурса народной музыки «Спяваем з аркестрам» выступит и коллектив народного оркестра народных инструментов Чашникской детской школы искусств.
«Славянский базар в Витебске» продолжается. И если вы не планируйте поход на концерт, но собираетесь окунуться в фестивальную атмосферу, не забудьте про «Город мастеров». Там обязательно найдется что-нибудь эдакое для изысканного ценителя. Ведь каждая работа по-своему уникальна и самобытна.

В субботу и воскресенье чашничане смогут поддержать земляков во время конкурса традиционной игрушки и куклы «Забава».

Наталья СТУКАЛОВА.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *