Сотрудники Чашникского РОЧС призывают людей соблюдать правила безопасности

Установившаяся жаркая погода в Беларуси осложняет пожароопасную обстановку. Разведение открытого огня строго запрещено на приусадебных участках, в местах отдыха и тем более вблизи лесных массивов. Такие необдуманные поступки могут привести к происшествиям и аварийным ситуациям, пожарам в жилом секторе, на промышленных объектах и лесных массивах.
С целью предупреждения подобного сотрудниками районного отдела по чрезвычайным ситуациям организованы и ежедневно проводятся совместные с другими заинтересованными службами рейды. В ходе данных мероприятий информируются граждане, как вести себя во время аномальной жары, о соблюдении мер безопасности. Один из таких сотрудники РОЧС провели совместно с корреспондентом районной газеты. Пожарные призвали людей соблюдать правила безопасности, не поджигать бытовой мусор и сухую растительность.

Летом большинство людей старается хорошо отдохнуть. Поездки на природу, к водоемам – особенно популярны сейчас. В связи с этим сотрудники РОЧС призывают людей не разжигать огонь и мангалы посреди зеленых насаждений, вблизи сухой растительности. Лучше делать это в местах, специально предназначенных для этих мероприятий.
Если вы решили пожарить шашлык на даче или у частного дома, то прежде всего убедитесь, что место для установки мангала и разведения костра безопасное, исключает попадания искр и пламени на горючие элементы зданий и сооружений. Позаботьтесь, чтобы поблизости не было сухих веток и других легковоспламеняющихся предметов. Мангал и костер нельзя оставлять без присмотра, ни при каких обстоятельствах не поручайте его детям. По окончании горения остатки тлеющих материалов должны быть потушены полностью.

В ходе рейдовых мероприятий пожарные напоминают гражданам о недопустимости сжигания бытового мусора и сухой растительности. Огонь в жаркую погоду распространяется мгновенно, может стать неуправляемым. Поэтому нужно своевременно очищать прилегающую территорию от мусора, строительных материалов и сухой травы. Не оставляйте непотушенные источники горения или тления: горящие спички и окурки вблизи построек, мест хранения горючих материалов. Всегда имейте под рукой первичные средства для тушения: емкости с водой, ведра.

Регулярно проводите с детьми и подростками разъяснительную работу, рассказывайте, что играть со спичками нельзя.
Сотрудники районного отдела по чрезвычайным ситуациям рекомендуют соблюдать правила безопасности у водоемов.
Следите также за информацией о введении запретов на посещение лесов. Узнать, где он действует, можно в мобильном приложении «МЧС Беларуси. Помощь рядом» или на карте Министерства лесного хозяйства.
Синоптики и дальше обещают сухую и жаркую погоду, берегите себя и своих близких, будьте осторожны.

Наталья СТУКАЛОВА.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *