Супруги Светлана и Леонид Киркиж своим хозяйским подходом подают пример окружающим

Создавать комфорт и уют себе и окружающим — удел трудолюбивых людей. Мы все хотим жить в хороших условиях, в красивом, ухоженном месте, но задумайтесь, что лично каждый из нас сделал на благо своей малой родины. Может, дерево посадил, организовал клумбу, создал уникальную малую архитектурную форму? Или хотя бы убрал за собой?Создавать комфорт и уют себе и окружающим — удел трудолюбивых людей. Мы все хотим жить в хороших условиях, в красивом, ухоженном месте, но задумайтесь, что лично каждый из нас сделал на благо своей малой родины. Может, дерево посадил, организовал клумбу, создал уникальную малую архитектурную форму? Или хотя бы убрал за собой?Отыскать красивый ухоженный участок в райцентре не составила труда, ценители благоустройства живут по улице Колхозной, 40а, что в микрорайоне бумажной фабрики.

Хочется верить, что супруги Светлана Викторовна и Леонид Владимирович Киркиж своим хозяйским подходом подают пример окружающим. Находятся они на заслуженном отдыхе, свободное время посвящают наведению порядка возле дома, раскрашивая свои серые будни разноцветными красками в прямом и переносном смысле этого слова. Супругов заботит внешний вид их дома и придомовой территории, они в это дело вкладывают душу.
Хозяйская рука чувствуется во всём: дом выглядит безупречно. Во дворе дорожки, создана спортивная площадка для внуков, которые, к сожалению, из-за пандемии теперь реже навещают бабушку и дедушку (живут за границей). Организовывая пространство для самых дорогих, нашли место и песочнице, и домику для игры, тарзанке, коловороту. Дедушка соорудил спортивную площадку для малышей.


Леонид постарался и для семьи — организовал место для отдыха: беседка, скамейки, столы, мангал, садовые качели, и это все сделал своими руками. Живая арка из виноградника создаёт тень у беседки, на ней разместилось импровизированное гнездо с аистом.
Все продумывают до мелочей, вместе воплощают в реальность. Хозяйская рука Светланы дополнила картину благоустройства красивыми клумбами, к слову, которые помог устроить Леонид. Выполнены они из камней и подручных материалов. Все подкрашено, аккуратно и чисто.


На участке островок с декоративными кустарниками. Спирея, шаровидные и конусовидные туи, которые прекрасно сочетаются с хостами, гвоздиками, кустовыми розами. Здесь и к птицам особое отношение, повсеместно кормушки для пернатых. У калитки вдоль дорожки цветочные клумбы, есть они и перед домом, и в каждом укромном уголочке. На участке прекрасно себя чувствуют разноцветные ирисы, альпийские морозники, бегонии, гортензии, флоксы, розы, пеларгонии, гиацинты, маргаритки, примулы, энотеры, вербейник, много разнообразных лилий… Одни отцветают, другие постепенно приходят им на смену, поэтому дом всегда утопает в цветах. Возле жилища есть и искусственный пруд, который по соображениям безопасности имеет маленький забор. Декоративные мостики соединяют различные зоны во дворе.
От прежней концепции благоустройства остались на участке декоративные грибочки. Годами ранее здесь были разнообразные формы из пластиковых бутылок, внуки растут, а значит и по-другому нужно устраивать их пространство. Поэтому и участок с каждым годом видоизменяется в лучшую сторону. Здесь стараются созидать. Все делают сообща, неспроста вместе уже более 40 лет.


Согласитесь, приятно, когда и самому нравится, да и проходящие мимо засматриваются. У этих хозяев — чистота не только перед домом, там порядок везде. Чем не пример для подражания?

Марина МИШУЛКОВА.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *