Настало время вспомнить, как Чашники отмечали День Независимости Республики Беларусь

В минувшую субботу жители нашего района, как и всей страны, отмечали День Независимости Республики Беларусь. Солнечная погода, праздничное настроение, красочно украшенная колонна… С площади Свободы началось торжественное шествие руководства района, представителей предприятий, организаций, молодёжи, ветеранов «Чашники. Беларусь. Единство» по ул. Советской с возложением венков и цветов к памятнику воинам-освободителям и на Аллее Героев Советского Союза как дань уважения бессмертному подвигу народа.

Далее праздничные мероприятия проходили на площади возле райисполкома. Театрализованный концерт «Зямля з блакітнымі вачамі!» начался с прославления символов – флагов Республики Беларусь, Витебской области и города Чашники, прозвучал гимн.
С поздравлениями к участникам мероприятия обратился председатель Чашникского районного Совета депутатов А. Д. Косов. Александр Дмитриевич отметил, что День Независимости Республики Беларусь – самый значимый государственный праздник. Гражданская, трудовая, ратная доблесть белорусского народа подтверждена многими победами и свершениями.

И сегодня для нашей республики чувства патриотизма, любви к Родине поистине бесценны.
Люди стремятся жить и работать ради процветания Отечества. Подтверждением тому является развитие промышленности, строительства, торговли, сельского хозяйства и других отраслей экономики. Так, филиалом «Лукомльская ГРЭС» реализуется проект строительства пико-резервного энергоисточника мощностью 150 МВат, обновляются, ремонтируются улицы, дороги, площади и дворы. Проводятся капитальные ремонты жилых домов как в Чашниках, так и Новолукомле. В 2020 г. сдан в эксплуатацию 40-квартирный дом в Новолукомле.

В этом году планируется начать строительство многоквартирного дома в Чашниках. Организованы строительно-монтажные работы на станции обезжелезивания в п. Красное Утро, по строительству скважины и станции обезжелезивания в д. Антополье. Ведется строительство, реконструкция молочно-товарных ферм в хозяйствах района. На сегодня выполнено более 50% от общего объема строительно-монтажных работ на физкультурно-оздоровительном комплексе в Чашниках.


1 июля в Новолукомле открылся центр профилактики «Альтернатива» – это единое пространство, где в доступной для детей и молодёжи форме представят информацию о необходимости вести здоровый образ жизни, влиянии негативных факторов на их будущее и многое другое.


Александр Дмитриевич пожелал в этот светлый и радостный день всем крепкого здоровья, мира, благополучия, чтобы он был наполнен радостью, теплом, успехами и новыми достижениями.
Далее в торжественной обстановке прошло открытие Доски почета Чашникского района. Она расположена на площади у здания райисполкома. И теперь каждому желающему доступна информация о тружениках, которые признаны лучшими в районе. Перерезать красную ленточку пригласили председателя Чашникского районного Совета депутатов А. Д. Косова, первого заместителя председателя-начальника управления по сельскому хозяйству и продовольствию М. И. Мильчанина, главного архитектора Чашникского района Н. А. Голубицкую.


Минутой молчания почтили память об ушедших героях, тех, благодаря кому мы сегодня можем жить и творить. Слова благодарности звучали и в адрес ветеранов – героев давно отгремевших боёв – от поколений, не знавших войны.


Далее чашничан и гостей города пригласили на концерт «Квітней, мой край, пад небам жураўліным!». На протяжении всей программы талантливые и харизматичные артисты не давали зрителям скучать. Яркие зажигательные танцы неизменно приковывали всеобщее внимание. Всем известные песни не могли оставить никого равнодушным. Свои выступления дарили коллективы Центра культуры и народного творчества, детской школы искусства, районного центра детей и молодежи.


В течение дня работали различные тематические площадки, выставки сельскохозяйственной техники, предприятий района. Активисты БРСМ организовали акцию «Подари новорождённому вышиванку». Желающие могли поучаствовать в пленере самодеятельных художников «Мы рисуем Чашниччину», обзорной экскурсии по городу «Город под мирным небом».
Красочный флэшмоб «Мы разам з табой, Беларусь!» не оставил равнодушным никого, и стар и млад танцевали вместе с хореографическим коллективом «Ритм» ЦДиМ. Любителей спорта ждали соревнования по шашкам, стрельба с пневматической винтовки.


Вечером горожане и гости райцентра веселились на дискотеке «С праздником, Беларусь!».
Завершилось праздничное мероприятие республиканской акцией «Споём гимн вместе».
День Независимости – торжество, вызывающее чувства гордости за свой народ. Это праздник, объединяющий всех нас.

Ирина СОЛОВЬЁВА.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *