Всё ещё не привились? Медики могут приехать к вам

О коронавирусной инфекции все мы хорошо наслышаны, кто-то перенёс её в тяжёлой форме, есть и такие, кто дважды переболел ковидом, ведь никто не застрахован. И о вакцинации как наиболее быстром и эффективном способе взять вирус под контроль говорится много. Но массовой активной иммунизации пока не наблюдается.
Мы пообщались с заместителем главного врача по медицинскому обслуживанию населения УЗ «Новолукомльская центральная районная больница» Валерием Вячеславовичем Красовским по вопросам вакцинации от COVID-19.

— Валерий Вячеславович, давайте напомним читателям газеты, как пройти вакцинацию.

— Вакцинация является мощным оружием в борьбе с ковидом. Она необходима, поскольку снижает вероятность тяжелой формы заболевания. Некоторым людям, например, детям и тем, кто имеет определенные виды аллергии, — вакцины могут быть противопоказаны, их защита от ковида зависит от наличия прививок у окружающих, что способствует сокращению распространения болезни. Сегодня темпы вакцинации необходимо наращивать, иначе возрастет риск всплеска заболевания коронавирусной инфекцией в осенне-зимний период. Чтобы сделать прививку, достаточно позвонить по телефонам 3-29-98 (г. Новолукомль), 4-11-57 (г. Чашники) и договориться об удобном времени для проведения вакцинации против инфекции COVID-19 или посетить в поликлинике своего врача-терапевта. Если противопоказания отсутствуют, можно получить первую дозу прививки в тот же день. Вакцина «Спутник V» имеется в наличии.
Прививка от COVID-19 делается в два этапа. Сама процедура занимает менее часа и состоит из предварительного осмотра, подготовки препарата, введения вакцины и наблюдения за состоянием вакцинированного в течение 30 минут после вакцинации.
Обращаю ваше внимание, если не получается сделать вторую вакцинацию через 21 день (отпуск, командировка, острое заболевание или временно отсутствует второй компонент вакцины), её можно провести не позже чем 90 дней после первого укола.

— Что делать, если желающий привиться живёт в деревне и до райцентра добраться сложно?

— Ему нужно обратиться в ближайший фельдшерско-акушерский пункт, оставить заявку. Когда соберется группа из близлежащей местности, вызовут специалиста и сделают прививки. По необходимости к пожилым людям можем приехать на дом. Термосумки позволяют держать нужный градус для хранения компонента целый день — независимо от места проведения процедуры качество вакцины сохраняется.

— В организации работающие сделали бы прививку, но нет времени посетить медицинское учреждение. Могут ли медработники приехать и сделать прививки на месте?

— К нам поступают заявки на вакцинирование от предприятий и организаций. Например, выезжали на Лукомльскую ГРЭС, завод керамзитового гравия, два раза были в средней школе №2 г. Новолукомля, где сотрудникам были сделаны прививки. Вакцинация коллективами — надёжный метод страховки от вируса.

— Валерий Вячеславович, можно ли не соблюдать меры профилактики после вакцинации?

— Хотя вакцина против COVID-19 является основной мерой профилактики, как и в случае с другими инфекциями, передаваемыми воздушно-капельным путем, она не исключает стандартных мер предосторожности: ношение маски, гигиену рук и социальное дистанцирование.
В конце беседы Валерий Вячеславович обратил внимание, что есть случаи заболевания коронавирусной инфекцией молодёжи от 20 до 40 лет. Поэтому делайте свой выбор сами — вакцинироваться или нет. Но борьба с пандемией — это участие каждого из нас: привившись, мы вносим свой вклад в формирование коллективного иммунитета.

Ирина СОЛОВЬЁВА.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *