Ежегодно во второе воскресенье августа свой профессиональный праздник отмечают строители

Ежегодно во второе воскресенье августа свой профессиональный праздник отмечают представители одной из самых мирных и благородных профессий — строители. Без них не было бы ни домов, ни магазинов, ни больниц…
В кагорте строителей и работники коммунального унитарного строительного предприятия «Чашникская ПМК-71».

Заместитель председателя Чашникского райисполкома А. Е. Сурин вручил Владимиру Алексеевичу Атрашкевичу Почётную грамоту комитета по архитектуре и строительству Витебского областного исполнительного комитета.

Для того, чтобы возводить объекты, необходимо не только знать основы строительных работ, но и обладать рядом личностных качеств: трудолюбием, внимательностью, настойчивостью, ответственностью. Именно так можно охарактеризовать главного инженера этой организации Владимира Алексеевича Атрашкевича.
За многолетнюю плодотворную работу в строительной отрасли, значительный личный вклад в развитие предприятия и участие в строительстве значимых объектов Витебской области в преддверии праздника в торжественной обстановке В. А. Атрашкевич награжден Почётной грамотой комитета по архитектуре и строительству Витебского областного исполнительного комитета.

На объекте ПМК-71. (Слева направо) В. А. Атрашкевич (главный инженер), А. А. Литвинчук (государственный строительный инспектор госстройнадзора по Витебской области), А. М. Баталко (бригадир), А. Н. Муращенко (замдиректора), П. В. Кученков, И. В. Бурунов (представители УКС Витебского облисполкома) решают рабочие вопросы.

Родился Владимир Алексеевич в д. Дворец Чашникского района. После окончания школы поступил в Оршанский техникум железнодорожного транспорта, выбрав специальность промышленное и гражданское строительство. Трудовую деятельность по распределению начал мастером по капитальному ремонту Лунинецкой дистанции пути. Далее была армия, а в декабре 1980 года пришел работать в ПМК-71 мастером.
Следующие ступеньки в профессиональном росте — это двадцать лет работы прорабом и с 2007 года главным инженером в вышеназванном предприятии. Всего 39 лет труда в организации. Не сосчитать объектов, на которых работал Владимир Алексеевич. Грамотный специалист, умелый организатор, он прекрасно ориентируется в сложных производственных ситуациях, умеет находить оптимальные варианты решения возникающих проблем.
В прошлом году под руководством В. А. Атрашкевича велись строительно-монтажные работы на молочно-товарной ферме в Тяпино, что поспособствовало улучшению финансово-экономического положения предприятия. Также порадовал новолукомчан 40-квартирный жилой дом, сданный предприятием.
Сейчас продолжается строительство детского реабилитационно-оздоровительного центра «Жемчужина» в Боровке Лепельского района. Очень красивое современное комфортное здание на 166 спальных мест. На строящемся объекте под руководством Владимира Алексеевича всё делается для безопасного и здорового отдыха детей.
За добросовестный труд и значительный личный вклад в осуществление строительной программы неоднократно награждался почетными грамотами Чашникского районного исполнительного комитета и КУСП «Чашникская ПМК-71».
Владимир Алексеевич скромный, спокойный человек, о себе рассказывать не любит. А вот те, кто с ним работает, отзываются о нем только положительно. Да, требователен, особенно в обеспечении производственной дисциплины и соблюдении правил внутреннего трудового распорядка. Но рабочие и инженерно-технический персонал его уважают, прислушиваются к мнению специалиста, говорят, что на своем месте.
Начальник участка Александр Сыроежко знает Владимира Алексеевича с 1992 года, вместе работают на строительных объектах, поэтому с уверенностью говорит, что он отличный работник, хорошо разбирающийся в проектной документации, отзывчивый, вежливый с подчиненными, всегда поможет советом.
Заместитель директора Александр Муращенко признаётся, что администрации приятно работать с таким надёжным, грамотным специалистом, настойчивым в достижении поставленных задач, человеком дела.
Владимир Алексеевич — руководитель на работе, хозяин — дома.
К слову, семья В. А. Атрашкевича — надёжный тыл, дружная, большая. Любящая жена Валентина Борисовна всегда рядом, поддержит в трудную минуту. Она работает в Доме ремесел, известна в районе и за его пределами как мастерица изделий из природных и редких материалов. У них трое уже взрослых детей и одна внучка. Сыновья, Игорь и Александр, пошли по стопам отца, имеют строительные специальности. Дочь Ольга — учитель музыки, живет с семьёй в Минске. По возможности дети помогают родителям, вместе собираются за праздничным столом.

Да, любимая работа, дружный коллектив и надёжная семья дают силы и вдохновения для новых идей и проектов. Неслучайно говорят, что на профессии строителя держится земля. Ведь именно они делают нашу жизнь благоустроенней, комфортней.
Накануне профессионального праздника от всей души желаем ветеранам и работникам строительной отрасли, чтобы построенное приносило радость людям, все планы осуществлялись, здоровье было крепким, достаток — стабильным и достойным.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *