Более двух десятков лет работает мастером леса Стефан Карпович

Первый рабочий день в Кащинском лесничестве Стефан Карпович помнит, словно вчера. Энергетик по специальности решил изменить профессию и связать свою трудовую биографию с лесной отраслью. И вот уже более двух десятков лет работает мастером леса. 

Встретили мы Стефана Евгеньевича в его рабочем кабинете. В плотном графике нашлось полчаса, чтобы пообщаться с корреспондентом. С утра мастер уже успел побывать в лесу, ближе к полудню заехал оформить кое-какие документы и снова на объект. Погода хорошая, работы много. Служебный мотоцикл помогает быстро передвигаться по участку и оказываться в нужное время в нужном месте.
Стефан Евгеньевич признается, что уже прикипел к профессии. Кащинский край стал его вторым домом, а лес – частью жизни. Прошедших лет хватило, чтобы основательно освоиться в сфере. Территорию лесничества знает досконально, вверенный ему участок – тоже.
А знания, необходимые для специалистов лесной отрасли, черпает не только на практике. Каждые три года мастер ездит на учёбу в ГУДОВ «Республиканский центр повышения квалификации руководящих работников и специалистов лесного хозяйства». Стефан Евгеньевич, шутя, подмечает: «Век живи – век учись».
Если раньше рабочими инструментами были только рулетка и линейка, то сейчас необходимо дружить с новыми технологиями. Без компьютера или мобильного телефона с интернетом никак. Появляются новые программы, поэтому необходимо быть в курсе.
Рабочий день С. Е. Карповича начинается в 8.00 и заканчивается в 17.00, но не всегда получается так. Иногда нужно быть на лесосеке или на складах до или после указанного времени, в выходные. С личным временем считаться не приходится. Забот хватает в любое время года. Весной – посадка леса, заготовка сока. С апреля по октябрь – наблюдение за пожарной безопасностью. Выявлять больные деревья, отводить лесосеки и следить, чтобы все было сделано по правилам, – это каждодневные обязанности мастера леса.
Только за нынешнюю весну Стефан Евгеньевич посадил 20 гектаров леса, а это порядка 100 000 саженцев. Теперь важно, чтобы они прижились. Лес вырастить – нелегкая работа, нужно не год, а десятки лет. Поэтому на протяжении многих лет за ним нужно наблюдать.
Самое большое удовлетворение от работы С. Е. Карпович испытывает, когда находится в лесу. Он живет своей жизнью, здесь чувствуется какое-то спокойствие и умиро-творенность. Радует, когда видишь, как растут деревья, посаженные тобой несколько лет назад. Это придает энергии.
Стефан Евгеньевич – один из лучших работников в коллективе. Накануне профессионального праздника, во время торжественного мероприятия, ему была вручена Почетная грамота Министерства лесного хозяйства Республики Беларусь. За предыдущие годы накопилось немало наград. В том числе и знак отличия «За 10 гадоў бездакорнай службы ў лясной ахове Рэспублікі Беларусь».
Но С. Е. Карпович утверждает, что в коллективе их лесничества нет случайных людей и каждый заслуживает похвалы. Стаж работы в лесной отрасли у главного лесничего Николая Вертинского и его помощника Сергея Сивацкого будет побольше. По словам мастера, их по праву можно назвать профессионалами своего дела.
Поздравляем коллектив Кащинского лесничества и их коллег с профессиональным праздником. Успехов им в труде. Ведь растить лес – дело непростое.

Наталья СТУКАЛОВА.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *