Приезжайте отдыхать и рыбу ловить на Чашниччину

«Хуторок на Лукоморье», известное новолукомчанам больше как карьер, – одно из популярных мест у любителей отдыха на природе. Красивый пейзаж, вода, свежий воздух и тишина – что еще нужно.

Нынешним летом у водоема спасались от жары многие, приезжали семьями, веселыми компаниями. Казалось, осенними прохладными денечками жизнь здесь должна замереть. Любопытно, но и сейчас на карьере не стихают голоса. Лесной воздух и вода манят.

Поводом для посещения зоны отдыха стало зарыбление водоема. Корреспондент районной газеты встретился с арендатором и поинтересовался его планами дальнейшей хозяйственной деятельности.  

По словам арендатора Василия Павловского, оформив все необходимые документы и получив в аренду водоем, решил направить средства на развитие и создание зоны отдыха. Ведь первоначально здесь был карьер, заросший кустарниками и деревьями. Арендатору хотелось, чтобы гости могли после трудового дня или в выходные приехать в тихое, красивое место, с удовольствием отдохнуть на природе. Причем не просто посидеть на берегу с удочкой, а с комфортом порыбачить, сварить уху, при необходимости остаться на ночевку. Именно поэтому первоначально он приступил к благоустройству территории и берега. Проведена санитарная очистка, оборудованы выступающие мостики для удобного подхода к воде, построено 25 беседок с мангалами и другим приспособлением туристического плана, установлены скамейки, обустроено место для стоянки автомобилей. 

Карьер приглянулся не только жителям райцентра, но и других регионов. Таким образом, возникла идея создать условия, чтобы гости могли здесь отдохнуть и остаться с ночлегом. Создана необходимая инфраструктура, построено три домика и баня. 

Окрестности водоема ограждены, установлен указатель, что карьер арендован, размещена информация о стоимости путевок и где их можно приобрести.    

Сейчас, когда необходимые условия для комфортного отдыха созданы, арендатор планирует вплотную заняться рыбоводством. В 2015 году производилось зарыбление карьера, тогда было выпущено по 100 килограммов белого амура и карпа. По словам временного хозяина, рыба в карьере водится, есть щука, сом, лещ, карп, карась, плотва и другая. Попадаются и такие экземпляры, что не всякому рыбаку удается ее вытащить на берег. 

В сентябре в карьер выпустили очередную партию – 650 килограммов, из них полтонны белого амура. 

Процесс зарыбления контролировали представители Чашникской районной инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды и управления сельского хозяйства и продовольствия райисполкома. 

Зарыбление проведено в соответствии с биологиче-скими обоснованиями, а также в целях улучшения видового состава. Растительноядного «мелиоратора» арендатор приобрел с целью очистки водоема от зарастания травой. До конца года планируется еще одно зарыбление.

А с октября здесь организуют платное любительское рыболовство. В скором времени будут установлены информационные знаки. Так что уже этой осенью любители рыбалки смогут оценить клев на карьере. Хороший отдых гарантирован.

Наталья СТУКАЛОВА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *