Бумажная фабрика «Красная Звезда» выпускает порядка 8 видов различной продукции

Конкурентоспособность выпускаемой продукции обусловлена системой менеджмента качества. Жесткий контроль выполнения всех требований в области качества и безопасности продукции – не только корпоративная черта, но и дань производственным традициям. Бумажная фабрика «Красная Звезда» выпускает порядка 8 видов различной продукции, среди которой картон гофрированный разных марок, бумага оберточная и гофрированная, мешки бумажные. Градообразующее предприятие района удовлетворяет постоянный спрос не только на внутреннем рынке. Продукция чашникских бумагоделов поставляется в страны ближнего и дальнего зарубежья. География сотрудничества постоянно растет, поэтому и спрос за качество на предприятии особый.

Рабочий день начальника отдела технического контроля Тамары Сидорко начинается и заканчивается на производстве. Кабинетная работа не для нее. Она привыкла быть в курсе всех событий, происходящих в фабричных цехах и лабораториях.
– Контроль качества – главная задача, – поясняет Тамара Николаевна. – Продукция должна производиться с соблюдением всех параметров. Именно поэтому проверка осуществляется на всех этапах: от входного сырья, технологических процессов до готовой продукции. Потребитель должен получить товар высокого качества.


О том, что для этого нужно, начальник ОТК знает по собственному опыту. Почти четыре десятка лет отдано предприятию. На бумажную фабрику Тамара Сидорко приехала по распределению после Белорусского технологического института (сейчас БГТУ) вместе с другими выпускниками. Но только для нее предприятие стало первым и единственным рабочим местом.
Начинала с инженера-технолога, трудилась начальником бумажного цеха, а сейчас – руководитель отдела. В ее подчинении 15 человек.


По словам Тамары Николаевны, когда за тобой люди – это всегда очень ответственно. Однако для успешной работы нужно немало составляющих, одно из них – слаженный коллектив. О своих подчиненных отзывается с теплотой, утверждает, что в отделе трудятся опытные люди.
– Работа непростая, не всем под силу, – рассказывает Тамара Николаевна. – Иногда пройдут стажировку и уходят. Здесь необходима внимательность и четкое выполнение обязанностей.
Налажено производство бумажных мешков, объемы их постоянно растут. Спрос есть, нужно удерживать завоеванные позиции. Основными потребителями являются предприятия молочной промышленности. Мешки чашникских бумагоделов используются для упаковки сухого молока. Оно поставляется и на экспорт, поэтому к качеству предъявляются повышенные требования. А значит и контроль должен быть строгим.
Тамара Николаевна Сидорко в числе передовых тружеников. Дело свое знает, работу любит. Ценят ее в коллективе, на хорошем счету у руководства. Накануне профессионального праздника в числе делегации от фабрики ездила на торжественное мероприятие в столицу, где проходило чествование лучших работников отрасли.
Начальнику отдела технического контроля Тамаре Николаевне Сидорко вручили нагрудный знак отличия «За личный вклад и развитие отрасли». Это не единственная награда в ее личной копилке. Но очень значимая.

Наталья СТУКАЛОВА.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *