На Лукомльской ГРЭС успешно реализован проект строительства системы автоматического регулирования частоты и перетоков мощности

В связи со строительством и вводом в эксплуатацию Белорусской АЭС на Лукомльской  ГРЭС  успешно реализован проект строительства системы автоматического регулирования частоты и перетоков мощности.

Достигнутые энергетиками результаты обеспечили полную готовность автоматики традиционного паросилового энергоблока № 4 к участию в первичном и вторичном регулировании частоты и мощности в энергосистеме в соответствии с самыми современными нормативными требованиями ГПО «Белэнерго». Была произведена модернизация устаревшей системы управления с переводом автоматических регуляторов на программно-технический комплекс. Это было сделано путем расширения существующей системы управления паровой турбиной. Персоналом электростанции также успешно применены уникальные технические решения по автоматизации режима глубокой разгрузки энергоблока с 120 до 100 МВт.
Внедренные пусконаладочной организацией ООО «Инконтрол» разработки по автоматизации изменили электрическую нагрузку энергоблока в регулировочном диапазоне в полностью автоматическом режиме с требуемой точностью и динамикой. Проведены сертификационные испытания оборудования совместно с центральной диспетчерской системой ГПО «Белэнерго». В объем данных комплексных тестирований были включены опыты, подтверждающие фактическую отработку системой регулирования мощности энергоблока заданий, поступающих в режиме реального времени.

 
Генеральным подрядчиком проекта является РУП «Белэнергострой». Строительно-монтажные работы и пусконаладочные операции по полевому оборудованию выполнены ОАО «Электроцентрмонтаж».
Варвара ЮРКЕВИЧ.

 

editor

Share
Published by
editor

Recent Posts

Беларусь и Египет будут развивать сотрудничество в области подготовки военных кадров

Во время визита в Беларусь египетской военной делегации было подтверждено намерение сторон развивать сотрудничество в…

14 часов ago

В этом году православные верующие отмечают Вербное воскресенье 28 апреля

 Дата этого праздника переходящая. Каждый год она меняется в зависимости от дня, на который приходится…

20 часов ago

Госатомнадзор намерен изменить подходы к радиационно опасным землям

В Беларуси отрабатывается механизм изменения подходов к радиационно опасным землям. Об этом на пресс-конференции рассказал…

2 дня ago

В Чашникском филиале ОУП «Витебскоблтоп» знают, как завоевать и сохранить доверие потребителей

В Чашникском филиале ОУП «Витебскоблтоп» знают, как завоевать и сохранить доверие потребителей, ведь качество товара…

2 дня ago

Команда учащихся средней школы №4 г. Чашники приняла участие в областной военно-патриотической игре «Зарница. Северный регион»

Команда учащихся средней школы №4 г. Чашники под руководством педагога Игоря Залесского приняла участие в…

2 дня ago

В седьмой раз в Минске прошло Всебелорусское народное собрание

В седьмой раз в Минске прошло Всебелорусское народное собрание. Это стало важнейшим политическим событием года…

2 дня ago