Открытия и методы экономии юного биолога из Новолукомля

Новолукомчанка Алена Джаноян заняла третье место на областном конкурсе работ учащихся исследовательского характера «Эврика», имена победителей  которого были названы 13 ноября в рамках XII научно-практической конференции, что состоялась на базе Витебского государственного университета имени П.М. Машерова. Ученица 10 «А» класса СШ №1 города энергетиков стала дипломанткой III степени в номинации «Биология». 

Для размещения на интернет-ресурсе фото предоставлено автором статьи

В двенадцатый раз на площадках вышеназванного университета принимали юных исследователей со всех уголков Витебщины. Правда, на этот раз из-за неблагоприятной эпидемиологической ситуации – в режиме online. Участниками нынешней конференции стали более 150 ребят, работы которых были отобраны на первом этапе конкурса из 450 соискателей. В 17 секциях дистанционно школьники демонстрировали результаты самостоятельного поиска в решении научных задач по направлениям: математика, информационные технологии, физика, астрономия, биология, химия, география, история, обществоведение, филология и др. В состав жюри входили 30 преподавателей ВГУ, представители главного управления по образованию Витебской области, Витебского областного института развития образования, Витебского филиала Международного института трудовых и социальных отношений.
Юный биолог из Новолукомля выступала с проектом «Использование хлореллы для тестирования фитотоксической и фитостимулирующей активности микроорганизмов», над которым трудилась вместе с учителем химии Лилией Николаевной Мамойко. Курировал их деятельность научный руководитель – заведующий лабораторией УО «Республиканский центр экологии и краеведения» Иван Анатольевич Русских.
Работала команда в течение 2020-2021 учебного года. Для исследования выделяли хлореллу – одноклеточную пресноводную водоросль, широко распространенную в природе, которую часто можно наблюдать в виде зеленоватого налета на лужах и прудах. Данный микроорганизм получали из загрязненной лабораторной культуры методом истощающего штриха и культивировали ее на плотных и жидких питательных средах. Совместное выращивание хлореллы производили со штаммами бактерий, выделенных из биопрепаратов для защиты растений и бактерий с выявленной ранее способностью угнетающе воздействовать на растения, а также рядом культур, полученных из почвы и различных растений. Проверяли и реакцию водоросли на присутствие грибов. Проще говоря, на примере простейшей хлореллы в качестве аналога высших видов растений наблюдали, как на нее воздействуют внешние раздражители и соседство с различными бактериями. Практическая значимость работы авторства Алены Джаноян состояла в экономии времени, труда и материальных ресурсов при оценке отравляющего и ускоряющего рост растений эффекта при удобрении почвы микроорганизмами. А еще – в определении ряда штаммов с хозяйственно-ценными признаками.
Соперниками Алены на конкурсе были 60 учащихся. По итогам работы конференции победителям вручили 83 диплома главного управления по образованию Витебского облисполкома (1-3 степени), ВГУ имени П.М. Машерова, а также сборники материалов конференции, в которые вошли тезисы всех докладов.
Стоит добавить, что в 2019 году ученица новолукомльской СШ №1 Ксения Казинец также была в числе лидеров данного научного соревнования. Тогда десятиклассница, а ныне студентка медицинского вуза, заняла первое место в номинации «PRO здоровье: биотехнологии для качества жизни». К слову, готовила свой проект девушка тоже под началом Ивана Русских.

Варвара ЮРКЕВИЧ.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *