Прикоснулись к истории ребята из Тяпинской ДССШ

С недавнего времени в учреждениях общего среднего образования введена должность руководителя по военно-патриотическому воспитанию, приоритетные направления деятельности которого — организация военно-патриотического воспитания, формирование у подрастающего поколения патриотического осознания, профориентационная деятельность и др.
Внеклассные мероприятия и выездные экскурсии — также часть воспитательной работы. В середине ноября учащиеся Тяпинской детский сад-средней школы вместе с руководителем по военно-патриотическому воспитанию С. В. Магнусом посетили г. Минск. Кроме экскурсии по живописным уголкам нашей столицы и по проспекту Победителей — одной из главных магистралей Минска, ребята посетили Белорусский государственный музей истории Великой Отечественной войны.


Музей имеет богатую историю. Открыт он еще в 1944 году, первые экспозиции состояли из вооружения партизан и военной прессы. Новый музейный комплекс с современными техническими возможностями распахнул двери в 2014 году. Зрители могут буквально «читать» здесь хронологию событий самой кровопролитной войны. В музее, кстати, хранится снайперская винтовка нашего земляка Л. В. Буткевича, Героя Советского Союза, а имена прославленных уроженцев Чашниччины украшают Зал Победы.
Большой интерес у учащихся вызвала экспозиция боевой техники и вооружения, документальные свидетельства событий того далекого времени.
Далее экскурсия продолжилась в Национальной библиотеке Беларуси. Экскурсовод в увлекательной форме познакомила юных посетителей с историей книги: первыми письменными материалами, возникновением и традиционным оформлением рукописных и печатных книг, с изобретением книгопечатания и др.
Побывали ребята и на обзорной площадке библиотеки, с которой открываются великолепные виды столицы и ее окрестностей с высоты 73 метров.
На обратном пути из Минска участники экскурсионной поездки посетили знаковое для всех жителей Беларуси место — мемориальный комплекс «Хатынь». Нашли и упомянутую здесь деревню Вишенки, находящуюся на Чашниччине, которая считается родной сестрой Хатыни. Обе деревни и их жителей постигла печальная участь, они были сожжены в годы Великой Отечественной войны, буквально с разницей в год. Беспредельная ярость и месть фашистов нашли такое нечеловеческое воплощение. И вот уже на протяжении многих десятков лет организуются сюда экскурсии школьников. Ведь несмотря на трагедию, случившуюся много лет назад, нельзя забывать о том, что произошло, и чтить память погибших надо с младшего возраста.
На символичных деревьях «жизни» высечены названия деревень, возродившихся к жизни. Есть среди них и населенные пункты нашего района. Память об ушедших в годы Великой Отечественной войны, жертвах фашистской оккупации увековечена в памятниках и мемориалах. И долг старшего поколения — доносить информацию и вести просветительскую деятельность в учреждениях образования не только на уроках истории, но и во внеурочное время, совершая поездки и экскурсии по родной Беларуси.
Ребята из Тяпинской ДССШ получили не только массу впечатлений, но и узнали много интересных фактов. Организатор поездки — РФСК «Скина». Так что если вы планируете провести выходные интересно и с пользой, обращайтесь, здесь вам обязательно помогут не только выстроить маршрут, но и заранее приобрести билеты на выставки и в музеи.

Наталия ШИРКО.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *