Прикоснулись к истории ребята из Тяпинской ДССШ

С недавнего времени в учреждениях общего среднего образования введена должность руководителя по военно-патриотическому воспитанию, приоритетные направления деятельности которого — организация военно-патриотического воспитания, формирование у подрастающего поколения патриотического осознания, профориентационная деятельность и др.
Внеклассные мероприятия и выездные экскурсии — также часть воспитательной работы. В середине ноября учащиеся Тяпинской детский сад-средней школы вместе с руководителем по военно-патриотическому воспитанию С. В. Магнусом посетили г. Минск. Кроме экскурсии по живописным уголкам нашей столицы и по проспекту Победителей — одной из главных магистралей Минска, ребята посетили Белорусский государственный музей истории Великой Отечественной войны.


Музей имеет богатую историю. Открыт он еще в 1944 году, первые экспозиции состояли из вооружения партизан и военной прессы. Новый музейный комплекс с современными техническими возможностями распахнул двери в 2014 году. Зрители могут буквально «читать» здесь хронологию событий самой кровопролитной войны. В музее, кстати, хранится снайперская винтовка нашего земляка Л. В. Буткевича, Героя Советского Союза, а имена прославленных уроженцев Чашниччины украшают Зал Победы.
Большой интерес у учащихся вызвала экспозиция боевой техники и вооружения, документальные свидетельства событий того далекого времени.
Далее экскурсия продолжилась в Национальной библиотеке Беларуси. Экскурсовод в увлекательной форме познакомила юных посетителей с историей книги: первыми письменными материалами, возникновением и традиционным оформлением рукописных и печатных книг, с изобретением книгопечатания и др.
Побывали ребята и на обзорной площадке библиотеки, с которой открываются великолепные виды столицы и ее окрестностей с высоты 73 метров.
На обратном пути из Минска участники экскурсионной поездки посетили знаковое для всех жителей Беларуси место — мемориальный комплекс «Хатынь». Нашли и упомянутую здесь деревню Вишенки, находящуюся на Чашниччине, которая считается родной сестрой Хатыни. Обе деревни и их жителей постигла печальная участь, они были сожжены в годы Великой Отечественной войны, буквально с разницей в год. Беспредельная ярость и месть фашистов нашли такое нечеловеческое воплощение. И вот уже на протяжении многих десятков лет организуются сюда экскурсии школьников. Ведь несмотря на трагедию, случившуюся много лет назад, нельзя забывать о том, что произошло, и чтить память погибших надо с младшего возраста.
На символичных деревьях «жизни» высечены названия деревень, возродившихся к жизни. Есть среди них и населенные пункты нашего района. Память об ушедших в годы Великой Отечественной войны, жертвах фашистской оккупации увековечена в памятниках и мемориалах. И долг старшего поколения — доносить информацию и вести просветительскую деятельность в учреждениях образования не только на уроках истории, но и во внеурочное время, совершая поездки и экскурсии по родной Беларуси.
Ребята из Тяпинской ДССШ получили не только массу впечатлений, но и узнали много интересных фактов. Организатор поездки — РФСК «Скина». Так что если вы планируете провести выходные интересно и с пользой, обращайтесь, здесь вам обязательно помогут не только выстроить маршрут, но и заранее приобрести билеты на выставки и в музеи.

Наталия ШИРКО.

editor

Recent Posts

Госатомнадзор намерен изменить подходы к радиационно опасным землям

В Беларуси отрабатывается механизм изменения подходов к радиационно опасным землям. Об этом на пресс-конференции рассказал…

13 часов ago

В Чашникском филиале ОУП «Витебскоблтоп» знают, как завоевать и сохранить доверие потребителей

В Чашникском филиале ОУП «Витебскоблтоп» знают, как завоевать и сохранить доверие потребителей, ведь качество товара…

15 часов ago

Команда учащихся средней школы №4 г. Чашники приняла участие в областной военно-патриотической игре «Зарница. Северный регион»

Команда учащихся средней школы №4 г. Чашники под руководством педагога Игоря Залесского приняла участие в…

17 часов ago

В седьмой раз в Минске прошло Всебелорусское народное собрание

В седьмой раз в Минске прошло Всебелорусское народное собрание. Это стало важнейшим политическим событием года…

18 часов ago

Учащиеся Кащинской средней школы Чашникского района имени М. А. Сурина продолжают реализацию республиканской акции «Сады надежды»

На пришкольном участке трудовой десант приступил к необходимым в это время года сельскохозяйственным работам, чтобы…

1 день ago

Своими воспоминаниями о событиях, связанных с аварией на ЧАЭС, поделился Виктор Азарёнок

Своими воспоминаниями о событиях, связанных с аварией на ЧАЭС, поделился Виктор Азарёнок, депутат Палаты представителей…

1 день ago