Что выявил рейд корреспондента газеты с экипажем ОГАИ Чашникского РОВД

Велосипед остается популярным транспортным средством не только летом, но и зимой. У ответственных граждан двухколесные оснащены фонарями, зеркалами, да и сами водители соблюдают Правила дорожного движения, надевают специальные жилеты или обозначают себя фликерами. Однако встречаются и исключения.

В рамках недели безопасности дорожного движения корреспондент районной газеты побывала в рейде с экипажем ОГАИ Чашникского РОВД, чтобы узнать, насколько ответственно велосипедисты и пешеходы в райцентре относятся к собственной безопасности.

На часах 8.00. Еще довольно темно. Отправляемся вместе с инспекторами дорожно-патрульной службы по городу. Рабочий день уже начался, поэтому на улицах движение не такое оживленное.

На одном из перекрестков (возле райисполкома) видим первого велосипедиста. Спешившись, он перекатывает транспортное средство по пешеходному переходу.

— Все по правилам, — констатирует инспектор ДПС Сергей Климчук. — Мужчина соблюдает все требования: перед переходом велосипедист должен спешиться и преодолеть «зебру» пешком, ведя транспортное средство рядом, а не проезжать перекресток.

А уже спустя минуту хозяин двухколесного транспорта разубедил участников рейда в знании правил. Перейдя пешеходный переход, житель райцентра продолжил движение на велосипеде по проезжей части. Пришлось останавливать его и разъяснять, где он должен ехать на двухколесном транспорте.

Следуем дальше. Улицы освещены, сыплет небольшой снег. Редкие прохожие не вызывают претензий, передвигаются по тротуарам, практически у каждого поблескивают световозвращающие элементы.

Выбираем место дислокации  в конце улицы Ленинской. Стоило только припарковаться служебному автомобилю, как инспектор ДПС Сергей Тесленок спешит с жезлом на дорогу. Машина такси совершила обгон на мосту. Уже через считанные минуты нарушителя с документами приглашают для составления протокола. Разъяснять Правила ему будут в ОГАИ Чашниского РОВД.

Чуть позже внимание инспектора привлек мужчина, двигавшийся со стороны бумажной фабрики на велосипеде по проезжей части. И это притом, что по обе стороны есть тротуар. Более того, он искренне удивился, что нарушает ПДД.

— Первый раз слышу, что надо ехать по тротуару, — признается чашничанин. — По ним же пешеходы идут. А на велосипеде удобнее ехать по дороге.

— Правила предписывают велосипедистам двигаться по тротуару (при отсутствии велодорожки), не мешая при этом пешеходам. По проезжей части разрешается ехать только в том случае, если нет ни велодорожки, ни тротуара. При этом следует держаться не далее метра от ее правого края. Выезд далее метра допускается лишь для объезда препятствия и в разрешенных случаях для поворота налево или разворота. ПДД не запрещают передвигаться на велосипеде зимой. Однако во время снегопада, гололеда и при условиях плохой видимости (туман) водителю необходимо сойти с транспортного средства и руководствоваться правилами для пешеходов. Велосипед очень неустойчив, а при движении в условиях снегопада и гололедицы существует вероятность его падения, — объясняет инспектор ДПС.

Пока беседовали с велосипедистом, заметили на противоположной стороне пешехода, который шел по проезжей части прямо к спецмашине. Правда, увидев людей в погонах, пешеход-«невидимка» быстро шагнул на тротуар. Пришлось остановить его, чтобы выяснить причины такого поведения.

— Почему идете по проезжей части при наличии тротуаров и без фликера? — интересуемся у пешехода.

Мужчина не может найти объяснение своему поступку. Итог — предупреждение. В следующий раз уже будет штраф.

В этот момент на дороге (со стороны улицы Ленинской в направлении бумажной фабрики) появляется еще один велосипедист в темной одежде. При этом едет прямо в сторону машины Госавтоинспекции, не подозревая, что нарушает правила. И только, когда инспектор попросил остановиться, смутился:

— Нельзя ехать по дороге, а где тогда? Я вообще редко езжу на велосипеде. Вот сегодня решил отправиться на фабрику.

Ограничились устным предупреждением. Тем более, что мужчина пообещал впредь такого не повторять.

Любопытно, но дальше довелось наблюдать такую картину: все велосипедисты, двигающиеся со стороны бумажной фабрики, шли с велосипедами по тротуару. Возможно, это совпадение.

— За нарушение ПДД велосипедистами предусмотрена административная ответственность в виде штрафа от одной до трех базовых величин, а если водитель двухколесного транспорта находился в состоянии алкогольного опьянения — от трех до пяти, — подчеркнул инспектор ДПС Сергей Тесленок. — Наша задача заключается в обеспечении безопасности на дороге. Главное донести до каждого участника важность неукоснительного соблюдения правил. От этого зависит жизнь.

Не забываем об оборудовании транспортного средства осветительными элементами. Спереди необходимо установить световозвращатель белого цвета, сзади — красного, с каждой боковой стороны — оранжевого. При движении по дороге в темное время суток и при недостаточной видимости, на велосипеде должны быть включены спереди — фара (фонарь), излучающий белый свет, сзади — красный.

В ОГАИ Чашникского РОВД сообщили, что за прошедший год велосипедистами допущено свыше 150 нарушений. Трое отправились в путь в состоянии алкогольного опьянения. Было зарегистрировано одно ДТП с участием велосипедиста, которого с травмами доставили в больницу.

 

Наталья СТУКАЛОВА.