Игорь Мартынов о Конституции: «Изменения продиктованы временем»

Встречу с коллективом районного центра детей и молодежи, представителями общественных объединений, активистами молодежного движения провел депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Игорь Мартынов. А в рамках благотворительной акции «Наши дети» он подарил ЦДиМ телевизор.

Встреча прошла в формате конструктивного диалога, во время которого каждый из присутствующих мог задать интересующие вопросы и высказать свои предложения. Как отметил Игорь Мартынов, только за последние два десятка лет новые Конституции были приняты в 45 из 201 государства мира. В том числе в последнее десятилетие – в 26 странах. Понятно, что назрела необходимость вносить изменения и в наш Основной закон, просуществовавший четверть века.
16 марта 2021 года Главой государства был подписан указ о создании Конституционной комиссии, в нее вошли 36 человек. 26 марта стартовал сбор предложений граждан в проект новой Конституции. В результате в нем нашли отражение 53 изменения в статьи, включено 14 новых и три статьи исключены. Среди основных новаций – придание статуса конституционного органа Всебелорусскому народному собранию как высшего государственного органа для принятия стратегических государственных решений, четкое закрепление президентских сроков – два срока по пять лет, проведение выборов депутатов в единый день голосования, увеличение срока депутатских полномочий до пяти лет, закрепление таких понятий, как семья и брак, распределение обязанностей между Президентом и всеми ветвями власти, а также некоторые другие.


– Еще один важный момент: в Основном законе мы обозначаем, что наша страна – миролюбивое государство, которое не имеет каких-то территориальных претензий к другим странам, – акцентировал внимание депутат.


Большая работа по обновлению Конституции Беларуси проводится в интересах наших граждан. Проект изменений и дополнений Основного закона вынесен на всенародное обсуждение. И голос каждого активного гражданина будет услышан.

Галина ЖУКОВА.

 

editor

Recent Posts

Госатомнадзор намерен изменить подходы к радиационно опасным землям

В Беларуси отрабатывается механизм изменения подходов к радиационно опасным землям. Об этом на пресс-конференции рассказал…

11 часов ago

В Чашникском филиале ОУП «Витебскоблтоп» знают, как завоевать и сохранить доверие потребителей

В Чашникском филиале ОУП «Витебскоблтоп» знают, как завоевать и сохранить доверие потребителей, ведь качество товара…

13 часов ago

Команда учащихся средней школы №4 г. Чашники приняла участие в областной военно-патриотической игре «Зарница. Северный регион»

Команда учащихся средней школы №4 г. Чашники под руководством педагога Игоря Залесского приняла участие в…

16 часов ago

В седьмой раз в Минске прошло Всебелорусское народное собрание

В седьмой раз в Минске прошло Всебелорусское народное собрание. Это стало важнейшим политическим событием года…

17 часов ago

Учащиеся Кащинской средней школы Чашникского района имени М. А. Сурина продолжают реализацию республиканской акции «Сады надежды»

На пришкольном участке трудовой десант приступил к необходимым в это время года сельскохозяйственным работам, чтобы…

1 день ago

Своими воспоминаниями о событиях, связанных с аварией на ЧАЭС, поделился Виктор Азарёнок

Своими воспоминаниями о событиях, связанных с аварией на ЧАЭС, поделился Виктор Азарёнок, депутат Палаты представителей…

1 день ago