В Чашникском РОВД подвели итоги оперативно-служебной деятельности за 2021 год, обсудили проект Конституции Республики Беларусь

В Чашникском РОВД подвели итоги оперативно-служебной деятельности за 2021 год, обсудили проект Конституции Республики Беларусь. Совещание прошло с участием председателя Чашникского райисполкома Леонида Плешко, начальника штаба УВД Витебского облисполкома Юрия Романовича, прокурора района Сергея Галимбовского и заместителя председателя Чашникского райисполкома Инны Сыровченко.

Во вступительном слове начальник отдела внутренних дел Чашникского райисполкома Александр Усовик отметил, что принятые меры по оздоровлению криминогенной обстановки на территории района, обеспечению личной и имущественной безопасности, активизации профилактической работы позволили значительно сократить общее число преступлений, сохранить на уровне прошлого года количество зарегистрированных по линии уголовного розыска, снизить количество особо тяжких и тяжких преступлений, а также фактов умышленного причинения тяжких телесных повреждений.
Вместе с тем имеется ряд тенденций, оказывающих негативное влияние на состояние оперативной обстановки, на которые необходимо обратить внимание. Сохранилась активность населения, характеризующаяся противоправным поведением в отношении представителей правоохранительных органов и в целом власти, а также негативная тенденция увеличения числа уголовно наказуемых деяний, связанных с осквернением сооружений и порчей имущества. Значительное количество таких преступлений остается нераскрытым, требует принятия дополнительных мер, направленных на повышение эффективности в работе.
Требует совершенствования проводимая профилактическая работа в сферах наркоконтроля и борьбы с экономической преступностью, семейно-бытовых отношений, с лицами, ведущими асоциальный образ жизни, неработающими. Удельный вес преступлений, совершенных лицами, находящимися в состоянии алкогольного опьянения, превышает средний показатель по области.
Первый заместитель начальника РОВД Андрей Авижа, начальник криминальной милиции Михаил Карага, старший инспектор группы кадров Светлана Жилинская рассказали о результатах работы по курируемым направлениям.
Начальник штаба УВД Витебского облисполкома Юрий Романович подверг критике работу ряда служб, определил конструктивные направления деятельности, на которых необходимо сосредоточить основные усилия в предстоящем периоде.
Председатель Чашникского райисполкома Леонид Плешко дал положительную оценку работе правоохранительных органов, попросил не снижать контроля по всем направлениям деятельности, а по отдельным активизироваться. Принципиального подхода в раскрытии требуют экономические преступления.
В ходе встречи глава района акцентировал внимание коллектива районного отдела внутренних дел на актуальных событиях: обсуждении проекта изменений и дополнений Основного Закона Республики Беларусь и предстоящем референдуме.
Леонид Владимирович рассказал о том, что эффективная работа правоохранительных органов позволяет стабильно функционировать остальным сферам района. Положительные результаты достигнуты в промышленности. Значительный вклад в развитие промышленной сферы региона внесен филиалом «Бумажная фабрика «Красная Звезда», ООО «ПортМан», ОАО «Завод керамзитового гравия».
В районе наблюдается ежегодный рост инвестиций. Ведется модернизация объектов промышленного комплекса. Продолжается строительство спортивного комплекса в райцентре, его сдача намечена в 2022 году.
В ходе общения председатель райисполкома рассказал о положительных подвижках в сферах сельского хозяйства, социальной, о проводимой работе по благоустройству, обновлению и реконструкции зданий, увековечению памяти и многом другом.
— Мы стоим на пороге значимого события для нашей страны — принятия новой Конституции Республики Беларусь, — отметил глава района. — Ваше мнение значимо, а еще важно, чтобы каждый пришел на референдум и высказал свою гражданскую позицию.
Завершилось совещание на приятной ноте. Награды, грамоты и благодарности за образцовую службу получили лучшие сотрудники РОВД.

Наталья СТУКАЛОВА.