Чашникская районная организация ОСВОД ещё раз напоминает: на льду сейчас нужно быть крайне осторожным

Для заядлых рыбаков охота по-прежнему пуще неволи, а точнее — жизни. Ежегодно в конце зимы и начале весны количество происшествий на водоемах района растет. Поэтому Чашникская районная организация ОСВОД ещё раз напоминает: на льду сейчас нужно быть крайне осторожным.


— Принято распоряжение райисполкома о запрете выхода на лед в весенний период во время его разрушения и интенсивного таяния, — отметил председатель Чашникской РО ОСВОД Семен Семенидо. — Толщина ледового покрытия на разных водоемах может сильно отличаться. Существует много факторов, которые влияют на прочность льда, например, наличие промоин, перепады температур. Мы продолжаем повторять: будьте бдительны и осторожны всегда. Если видите на льду торчащие камыши или какие-нибудь ветки, не выходите на водоем. Никогда не ступайте на лёд в тёмное время суток и при плохой видимости. Одна из частых причин трагедий на водоёмах — алкогольное опьянение. В таком состоянии люди неадекватно реагируют на опасность и в случае чрезвычайной ситуации становятся беспомощными.
Помните, что крепкий лёд имеет ровную, гладкую поверхность, без трещин, голубоватого оттенка. Если он трещит и прогибается под тяжестью человека, значит, ледяной покров непрочен.

Собираясь на рыбалку, не поленитесь сделать несложное приспособление, так называемую «спасалку». Не сверлите слишком много лунок в одном месте, не собирайтесь большими группами. Постарайтесь во время рыбалки находиться в зоне видимости других людей, чтобы в случае опасности они могли прийти к вам на помощь.

Особое внимание уделите детям, объясните им, как опасны могут быть игры на покрытом льдом водоёме. Следите за тем, где и как они проводят свободное время.
Председатель районной организации ОСВОД подчеркнул, что с рыбаками регулярно проводятся профилактические мероприятия, разъясняются правила поведения на льду, а также что необходимо взять с собой, отправляясь на водоемы.

Наталья СТУКАЛОВА.