Честно, открыто и правдиво

В Минске состоялся финал просветительского проекта «В режиме правды»

Его старт белорусское общество «Знание» дало 24 ноября 2021 года в 25-ю годовщину исторического референдума, определившего конституционный строй нашей страны. Цель проекта — разрушение фейков и негативных стереотипов, созданных вокруг Беларуси.
Во время серии публичных выступлений в разных регионах страны работала группа профессиональных экспертов. Среди спикеров — яркие политики, публицисты и общественные деятели, в том числе члены Конституционной комиссии. Финальной точкой стало яркое, насыщенное и атмосферное политическое шоу-митинг — новый формат, который полностью оправдал себя.


Задолго до начала мероприятия Дворец спорта, куда гости прибывали из разных уголков страны, стал точкой притяжения всех, кто по-настоящему любит свою страну и неравнодушен к ее будущему. Среди участников масштабного форума была и делегация Витебской области: представители общественных объединений, молодежь, работники организаций и предприятий. Одним словом те, кто каждодневным трудом, активной гражданской позицией доказывают: они за Беларусь. А во время финала проекта «В режиме правды» смогли еще раз убедиться в том, что таких белорусов большинство.
На простом и понятном языке спикеры рассказали, зачем в Беларуси пытаются расшатать обстановку, что на самом деле происходит в стране и как важно на референдуме принять правильное решение. Впервые открыто и откровенно правоохранители, журналисты, общественные деятели говорили о том, какое давление оказывалось на них в 2020-м, как приняли вызов и встали на защиту правды, родных и близких, будущего своей Родины.
Борьба велась и еще на одном фронте — с пандемией, которая не выбирает, кто «за» или «против». И став единым фронтом с врачами, люди включились в нее, чтобы помочь медикам, которые ежедневно рисковали не только здоровьем, но и жизнью. Вспомнили и о недавних событиях — помощи, которую снова же всем миром оказывали мигрантам.


Финал проекта провели в режиме не только правды, но и прямого контакта. Журналисты и авторы ярких телевизионных проектов вышли на прямой контакт с аудиторией, с ними можно было пообщаться и высказать свою точку зрения. На протяжении нескольких месяцев они развенчивали фейки, ложь и негатив, которые в большом количестве вылились на Беларусь.
И еще один акцент, на этот раз модный. В противовес любителям сердечек, кулачков и других жестов законодателем белорусской моды и покорителем публики стал «президентский мерч». Ажиотаж на уникальные мерчи с цитатами Президента Беларуси не спадает. И это было заметно во Дворце спорта, где можно было не только их приобрести, но и стать участниками презентации эксклюзивной серии, выпущенной ко Дню защитников Отечества. И хоть мы, белорусы — мирные люди, сможем защитить свои суверенитет, независимость и самобытность.

Галина СЕРГЕЕВА.