Кодекс об образовании с поправкой на современные условия учебного процесса

Президент Беларуси подписал Закон, которым утверждается новая редакция Кодекса об образовании.

Основные положения этого нормативного документа вступают в силу с 1 сентября этого года. Таким образом, и у педагогов, и у родителей, учащихся есть время как следует разобраться в новшествах и убедиться: изменения внесены с прицелом на будущее.

Разбираемся, какие перемены ожидают систему образования в начале следующего учебного года. Обновленный Кодекс об образовании дополнен 17-ю статьями, в документе нашли отражение некоторые новые принципы и понятия, в том числе закреплены инклюзия в образовании и обязательность общего среднего образования. Изменена продолжительность учебного года. Теперь он будет длиться с 1 сентября по 31 августа. Это обусловлено тем, что во время летних каникул в школах продолжается образовательный процесс (работают объединения по интересам, оздоровительные лагеря, проводятся мероприятия и т. д.).
Новым Законом уточняется порядок отчисления обучающихся. В частности, основанием для этого могут служить случаи привлечения к административной ответственности за однократное совершение грубого административного правонарушения или привлечение к уголовной ответственности за преступления против человека. Как самостоятельная форма получения образования закрепляется дистанционное обучение, устанавливается возможность реализации образовательных программ посредством сетевой формы взаимодействия между учреждениями образования.

В новой редакции Кодекса расширяется сфера применения целевой подготовки: на нее своих будущих специалистов могут отправить организации, расположенные не только в малых, но и крупных населенных пунктах. Предусматривается функционирование на уровне профессионально-технического и среднего специального образования колледжей, на уровне высшего образования — университетов, академий и институтов.

Кодексом об образовании также устанавливается новый вид дополнительного образования — дополнительное образование одаренных детей и молодежи. Оно направлено на выявление и развитие у учащихся способностей к научно-исследовательской и изобретательской деятельности. Учреждением дополнительного образования одаренных детей и молодежи является Национальный детский технопарк. Факультативы в школах можно будет проводить в субботу. Раньше это было возможно только для учеников старших классов, теперь — с 5-го класса.
Некоторые изменения уже сейчас интересуют будущих выпускников-2023: появится итоговая аттестация по завершении общего среднего образования по отдельным учебным предметам в виде централизованного экзамена. Начиная со вступительной кампании 2023 года в 11-м классе введут централизованные экзамены (ЦЭ). Сертификаты ЦЭ станут основанием для поступления в вузы.
Изменения произошли и в структуре высшего образования. В вузах можно будет получить высшее образование, углубленное высшее образование, а по наиболее сложным специальностям — непрерывное высшее образование. После вступления в силу обновленного Кодекса об образовании в Беларуси появится специальное высшее образование. Его введут по отдельным техническим и медицинским специальностям.
Предусмотрен ряд социальных гарантий для обучающихся и выпускников. Вводится трудоустройство в счет брони для детей из категории сирот, лиц с особенностями психофизического развития, получивших профессиональное образование. Выпускники, которые обучались на платной основе и обратились за направлением на работу, получат статус молодого специалиста.
В Законе предлагаются также иные нормы, в том числе предусматривающие уточнение и перераспределение полномочий государственных органов по управлению в сфере образования.
Обсудим новый Кодекс об образовании с педагогами района в следующем номере газеты.