Колонка редактора. Мода на патриотизм

Быть патриотом становится модно. Особенно в последние год-два. Если в 2020-м кто-то просто растерялся, кто-то молча наблюдал за происходящим и не понимал, где правда, а где ложь, то сегодня никто не стесняется заявить о своей позиции. А знаменитое ябатька – это уже давно тренд.

Первыми заговорили об этом те, кто стоял тогда на передовой – политические и общественные деятели, правоохранители, журналисты. Те, кто прекрасно понимал, а сейчас это уже осознали многие, к чему привели бы страну «сторонники перемен». Судя по их программе – ни к чему хорошему. И петь гимн тоже стало модным. Только от души, чтобы каждое слово отзывалось в сердце, а в разных уголках не только страны, но и всего мира услышали: мы, белорусы, – мирные люди.

  И говоря о том, как сплотил и чему научил нас 2020 год, хочется процитировать Марата Маркова: мы — победители. Но нельзя говорить, что выиграна война, выиграно сражение. И те, кто не сломался тогда, не поддался панике, не поверил лжи продолжают говорить людям правду.

Именно они, уже не просто спикеры, а мотиваторы, открыто и честно рассказали о ситуации в Беларуси и на Украине, о гибридных атаках и фейках, о борьбе с пандемией и предстоящем референдуме во время финальной части масштабного республиканского проекта «В режиме правды». Как участник этого мероприятия, скажу: форум впечатлил многим. И доступностью спикеров, с которыми запросто можно было пообщаться во Дворце спорта, и их откровениями, ведь о личном они говорили впервые. И той атмосферой, которая была буквально пронизана искренней любовью к Беларуси, и тем воодушевлением, с которым зал пел гимн нашей республики.

  Главное, здесь каждый из присутствующих мог убедиться: нас, патриотов Беларуси, много, нас миллионы, нас большинство. И перемены обязательно произойдут. Только мирным путем и на благо нашей Родины и ее народа. Именно он, белорусский народ, скажет свое окончательное «да» за мир, процветание, за Беларусь.