Сохранить и приумножить лучшие достижения призвана обновлённая Конституции

В преддверии республиканского референдума, этого важного политического события, жители района делятся мнениями о предстоящих изменениях и дополнениях в Основной закон нашей страны.

Александр Александрович Коваленко, руководитель по патриотическому воспитанию средней школы №1 г. Чашники, говорит о необходимости участия каждого имеющего данное право гражданина страны в референдуме 27 февраля:
— Обновленный проект Конституции Республики Беларусь содержит в себе изменения, продиктованные временем. Как педагог, считаю важными тезисы о сохранении исторической памяти, должном воспитании молодежи. Также актуальной является и ответственность каждого за свое здоровье, особенно это важно сейчас, когда мы не понаслышке знаем, что такое пандемия. Современные школьники мало интересуются историей, не знают многих событий времен Великой Отечественной войны, а ведь сегодня, в эпоху интернет-технологий, возможен доступ к любой исторической информации, было бы только желание. Необходимо разъяснять учащимся немало моментов, связанных в том числе и с подвигом белорусского народа в годы военного лихолетья, ведь на территории нашей страны память об ушедших героях жива, а уважение к ветеранам войны передается из поколения в поколение. Понятие «патриотизм» не просто слово, оно имеет множество составляющих. Отношение юного гражданина к членам своей семьи, педагогам, ровесникам, пожилым людям, своей малой родине многое говорит о человеке и определяет его положение в обществе. Поэтому участие в референдуме — долг каждого белоруса, живущего по законам своей страны и своего народа.

Наталия ШИРКО.