Чашничанка Кристина Каминская выступает на большой сцене в том числе и в составе группы «STATUS» и «AURA»

Если не получается добиться желаемого, опускаются руки и, кажется, достичь цель невозможно, вдохновитесь примером того, кто все-таки воплотил детскую мечту в жизнь. Одним из таких мотиваторов может стать наша землячка Кристина Каминская. Девушка, которая когда-то с удовольствием бегала на занятия вокалом в ЦДиМ, сегодня выступает на большой сцене в том числе и в составе известной белорусской группы. Мы поговорили с ней о детских мечтах, музыке и достижениях.

— Кристина, помнишь ли ты, как начала заниматься вокалом?

— Это было еще в детском саду, вроде, мне тогда было года четыре. В то время все было совсем по-детски, и я не думала, что смогу связать с вокалом дальнейшую жизнь. Педагог заметила, что у меня неплохо получается, посоветовала родителям сходить со мной в музыкальную школу на прослушивание. Тогда сказали, что я еще слишком маленькая, надо было немного подождать. Уже в школьные годы начала ходить в ЦДиМ на вокал и хореографию, а также в музыкальную школу, где училась играть на фортепиано. Так в моей жизни появилась музыка и огромная любовь к ней.

— Как у тебя получалось совмещать учебу в школе и различные кружки, занятия?

— Практически всё свободное время я проводила в центре и музыкальной школе. Конечно, это было не так просто, как может показаться, в какой-то момент я даже хотела перестать заниматься игрой на фортепиано. Закончила музыкальную школу только благодаря педагогу, которая уговорила остаться. О том, чтобы бросить вокал, никогда не было и речи. Юлия Александровна Зинкевич, с которой я занималась пением в ЦДиМ, стала для меня второй мамой, а центр — вторым домом. Когда нагрузка в школе начала увеличиваться и пришлось выбирать между вокалом и хореографией, я выбрала первое. Тогда уже понимала, что петь — это полностью мое, и отказаться от этого уже не смогу.

— Как проходило твое развитие в качестве певицы в ЦДиМ?

— Сначала я пела в группе, затем начала выступать сольно. Как солистка принимала участие в различных конкурсах. Честно скажу, не всегда были победы. Иногда приходилось с достоинством принимать поражения. Но именно такие моменты подталкивают тебя не сдаваться, работать и продолжать идти к мечте, чего бы это ни стоило.

— Как развивается твоя вокальная карьера сейчас, после Центра?

— Я поступила в Белорусский государственный университет культуры и искусств на специальность «Искусство эстрады (пение)». Здесь педагог предложил стать участницей вокальной группы «STATUS». Несмотря на то, что я привыкла выступать как солистка, решила попробовать стать частью коллектива. Кроме этого, сейчас выступаю в составе белорусской поп-группы «Аура». Это коллектив, состоящий из профессиональных музыкантов. Во главе — Евгений Олейник и Юлия Быкова, которые являются и авторами песен. Попала я туда в тот период, когда группа выдвигалась на «Евровидение» и искали бэк-вокалистов. Благодаря преподавателю мне посчастливилось оказаться в их числе.

— Какие концерты в составе коллективов тебе запомнились больше всего?

— В числе моих концертных выступлений была работа с оркестром Михаила Финберга и с Президентским оркестром Республики Беларусь. Однако, больше всего, наверное, запомнился сольный концерт «Ауры». Помню, как со сцены чувствовала бешеную энергетику и любовь зрителей. Любовь не только к нам, как к исполнителям, но и любовь к творчеству, музыке. Каждую композицию пели вместе с нами, это было невероятно. Еще один из любимых концертов — открытие «Славянского базара» в 2020 году, где я принимала участие в составе группы «STATUS». Выступить на этой сцене было моей мечтой детства, и в тот день она наконец сбылась. Эмоции, конечно, переполняли.

— Насколько я знаю, ты уже успела попробовать себя в роли педагога по вокалу. Понравился ли тебе этот опыт?

— Да, я работала в ЦДиМ, где когда-то училась сама. Юлия Александровна предложила попробовать себя в роли педагога, и я решила, что это будет интересный опыт. Честно, не пожалела, что согласилась. Я люблю детей, а дети любят меня. Да, разные были ребята, но я старалась найти подход ко всем, раскрыть талант каждого. Но всё-таки, поработав в центре, я поняла, что преподавать — это не совсем то, чем я хочу заниматься. Моя жизнь — это сцена.

— Что значит для тебя музыка на данном этапе твоего творческого пути?

— Это мой источник вдохновения, и даже больше. Я могу сказать, что живу вокалом, горю этим делом. Безумно счастлива, что нахожусь на своем месте и занимаюсь тем, что откликается в сердце. Вообще, хочу сказать, что за плечами — огромная проделанная работа. Но впереди — в разы больше. Пока я сделала лишь маленький шажок, с которого и начинается большая дорога.

— Поделись с нашими читателями эффективными, на твой взгляд, советами, которые помогут добиться успеха в выбранном деле.

— Мне помогает то, что я забываю о стандартах и влиянии общества. Чем больше у нас свободы делать то, что мы считаем нужным, тем больше возможностей прожить свою жизнь успешнее. Еще одно правило — никогда ничего не ждать, а действовать здесь и сейчас. Обязательно нужно верить в себя, много работать для достижения поставленных целей и ни за что не сдаваться перед трудностями, тогда успех не заставит себя ждать.

Кристина Каминская —обладательница множества наград областного и республиканского уровней. Среди них — диплом I степени в областном конкурсе молодых исполнителей «Песни юности наших отцов», диплом I степени в Международном гранд-фестивале «Звездочет», лауреат I степени в Международном фестивале-конкурсе «Две сестры —Беларусь и Россия».

Дарья Рожко.