В конкурсе профмастерства в номинации «Лучший обжигальщик» лучшим стал Андрей Юшко

Подведены итоги традиционного конкурса профмастерства среди работников ОАО «Завод
керамзитового гравия г. Новолукомль». Победителей данного мероприятия ежегодно чествуют весной. Это специалисты, добившиеся наилучших результатов по количеству и качеству
выпускаемой продукции.

Мероприятие является эффективной мерой трудового стимулирования. Места оргкомитет распределяет на основании данных бухгалтерской и статистической отчетности, лабораторного контроля за предыдущий год. Победителей поощряют дипломами и денежными вознаграждениями.
В номинации «Лучший мастер смены», как и в 2021 году, лидировал Андрей Григорчик. Под его руководством выпущена продукция с самыми высокими показателями по насыпной плотности керамзитовой смеси. Смена выполнила плановое задание по производительности, удельному расходу топлива и прочим критериям.
Об Андрее Федоровиче мы уже писали на страницах нашей газеты, когда рассказывали о супругах Григорчик как о победителях районного конкурса «Лучшая многодетная семья-2019» (к слову, трижды счастливый папа воспитывает двух дочерей и сына). А еще, когда публиковали статью о его трудовых достижениях в качестве мастера ОАО «Завод керамзитового гравия г. Новолукомль».
Работник данного предприятия Андрей Юшко дал интервью для «районки» впервые. Повод — победа Андрея Михайловича в конкурсе профмастерства в номинации «Лучший обжигальщик». Стоит отметить, что и в минувшем году работник цеха производства керамзита по итогам вышеназванных соревнований разделил второе место с Любовью Митькиной, единственной женщиной-обжигальщицей предприятия.
А. М. Юшко трудится на обжиге глины уже девять лет. Его трудовой стаж на заводе, куда он изначально был принят электриком, начался в 2011 году. Вскоре молодому человеку предложили сменить род деятельности. Парень с радостью согласился: новая специальность была интересной и предполагала значительное увеличение зарплаты.
Прошел курсы, затем стажировку непосредственно на заводском оборудовании. В целом переобучение заняло полтора месяца. Сегодня специалист имеет высокий, пятый квалификационный разряд. Трудится посменно. Профессия обжигальщика — это выдержка, точность, физическая выносливость и обязательно крепкая нервная система. Ведь по 12 часов нужно, не отрываясь, следить за работой вращающейся печи, что представляет собой огромный цилиндрический барабан и напоминает жерло вулкана. Главное не упустить тот момент, когда глина перестанет вспучиваться и начнет плавиться. А гранулы в печи нагреваются до температуры более 1000°С.
Андрей Юшко — счастливый отец двоих детей: десятилетней дочки и трехлетнего сына. Чтобы ребятишки больше времени проводили на свежем воздухе, родители приобрели дом в деревне. Сейчас его обустраивают и отдают на это практически все выходные дни. Хотят создать уголок, где можно отдыхать душой и наслаждаться природой. Многое уже удалось сделать.

Варвара ЮРКЕВИЧ.