Чем привлекательна Чашниччина

Наш район включился в проведение Республиканской акции «Вандруй. Адчуй. Натхняйся», инициированной Министерством спорта и туризма Республики Беларусь и Национальным агентством по туризму.

Змеев камень впечатляет своими размерами и аурой таинственности

Сначала немного о самой акции. Главная цель, которую преследу­ют организаторы, – популяриза­ция привлекательности разных уголков Беларуси. Достигать ее решили сообща: в мероприятиях, что проходили с 6 по 12 июня, при­нимали участие агроэкоусадьбы, учреждения культуры, точки питания и проживания, а также другие туристические объекты. То есть проводили их широко, гостеприимно приглашая всех желающих на мастер-классы, дни открытых дверей, дегу­стации национальных блюд и презентации. Для самых ак­тивных подготовили различ­ные туристические маршруты. В том числе и в нашем районе.

Сразу сделаю оговорку: в пла­не мероприятий, разработанном на Чашниччине, значились и экскурсии по музейным экспо­зициям, городу, и знакомство с агроусадьбами, достоприме­чательностями региона. Я же, решив, как говорится, прочув­ствовать на себе преимущества республиканской акции, опре­делила путь посложнее: из спи­ска активностей больше всего мне приглянулись велопробеги. Если быть точнее, маршруты, по которым предлагалось совер­шить небольшое путешествие. И хоть в выбранном направ­лении мы все-таки поехали на машине, положенные десять тысяч шагов в этот день я «на­мотала» буквально за несколько часов. То есть с первыми двумя пунктами, которые призывом звучат в названии акции спра­вилась. А что с вдохновением?

Сравнительно недавно на месте, где образовался первый партизанский отряд, установили новую стелу с именами героев былой войны

Если кто-то скажет, что чаш­никская земля не умеет удив­лять, он здесь просто не был.

— Можем в Белую Церковь съез­дить, в Черею, поинтересоваться в оздоровительном комплексе «Сосновый бор», какие там ус­луги предоставляют гостям, — перечисляет возможные направ­ления директор РФСК «Скина» Виталий Цыбульский.

Выбираю хорошо знакомое – Васьковщину, место, где об­разовался первый партизанский отряд. И то, где, к сожалению или моему стыду, еще не была – загадочный Змеев камень. Оба маршрута – в числе заявленных для участников республиканской акции, поэтому все по-честному.

— Велопробеги в Васьков­щину – многолетняя традиция, — рассказывает директор физ­культурно-спортивного клуба. – Это одно из обязательных меро­приятий – приехать сюда вместе со школьниками накануне Дня Победы, провести субботник, посидеть у костра, послушать рассказы о военном времени.

Добраться сюда можно не только на велосипеде. Того, кто не обладает подходящей физи­ческой подготовкой, привезут на автомобиле. При необхо­димости, пригласят сотрудни­ка районного исторического музея, чтобы рассказ об этом знаковом месте был более полным и проникновенным.

У стелы с именами партизан хочется склонить голову и на минуту замереть. Помолчать, подумать, каким хрупким мо­жет быть мир и какой высокой —цена за свободу. Как хорошо, что каждый год сюда приходят люди. Значит, память жива.

Живет она и в старых ле­гендах, преданиях, сказках. Поэтому дальше держим путь к Змееву камню. Если при же­лании практически до самых землянок можно добраться на машине, то до самого Змеева камня придется еще идти пеш­ком. И оно того стоит. Во-пер­вых, для того, чтобы окунуться в атмосферу язычества, во-вто­рых – на всякий случай (а вдруг сбудется) загадать жела­ние. В конце концов для того, чтобы лучше узнать родной край, его изюминки и загадки.

Геологический памятник природы местного значения площадью в 0,02 га находится недалеко от деревни Гоголевка Кащинского сельсовета. Если верить легенде, то своим по­явлением он обязан любовной трагедии, а история эта связана со Змеем и прекрасной девуш­кой. Для людей приземленных существует другая версия: в округе оби­тало много змей. Как бы там ни было, а до­стопримечательность впечатляет и своим видом, и размерами, и некой таинственно­стью. Ну и как же не сфотографировать­ся на фоне великана!

—У нас разработа­но несколько марш­рутов по району, ко­торые предлагаем туристам, — поясняет Виталий Цыбульский. – Постоянно работа­ем над поиском новых форм и методов. Глав­ное – раскрыть тури­стический потенциал региона, сделать его привлекательным для гостей. Ведь все для это­го на Чашниччине есть.

Галина ЖУКОВА.