Как отмечали День освобождения Чашникского района от немецко-фашистских захватчиков(+ФОТО)

Масштабными и разноплановыми стали мероприятия, приуроченные ко Дню освобождения Чашникского района от немецко-фашистских захватчиков. Особый символизм приобрела и торжественная церемония присвоения СШ №1 г. Чашники имени Героя Советского Союза Евгения Филипповича Ивановского.

В 26 лет он стал полковником, за годы войны награжден пя­тью боевыми орденами. В послевоенное время Евгений Филиппович не оставил ар­мию, дослужился до звания генерала, был главнокоманду­ющим Сухопутными войска­ми – заместителем Министра обороны СССР.

За мужество и отвагу, про­явленные в борьбе с немец­ко-фашистскими захватчи­ками в годы войны, умелое командование войсками в послевоенный период Е. Ф. Ивановскому в 1985 году при­своено почетное звание Героя Советского Союза.


27 июля на Чашниччине отпраздновали День освобождения района от немецко-фашистских захватчиков. К этой дате приурочили ряд мероприятий, в том числе и торжественную церемонию по присвоению СШ №1 г. Чашники имени Героя Советского Союза

Е. Ф. Ивановского.

Патриотическое воспитание молодежи играет большую роль в деле сохранения геро­ического наследия и правды о всех периодах жизни белорус­ского народа, отметил, при­ветствуя участников церемо­нии, председатель районного исполнительного комитета Александр Быков.

— Жизненный путь гене­рала Ивановского — прекрас­ный пример для молодого по­коления, — подчеркнул глава района. — В 26 лет Евгению Филипповичу было присвое­но звание полковника, в 54 он стал одним из самых молодых генералов, кавалер 16 орде­нов, удостоен многочислен­ных наград. При этом никогда не забывал о малой родине: когда удавалось выкроить время, приезжал на Чашнич­чину. На подвигах именно таких героев нужно воспиты­вать молодежь.

Героического в жизни на­шего знаменитого земляка было немало. Осознанно вы­брав путь служения Родине, он участвовал в освобожде­нии Западной Беларуси, со­ветско-финской войне, боях под Москвой, Сталинградом, Курском, освобождал Украи­ну и Польшу. А с какими чув­ствами в своей книге «Атаку начинали танкисты» он гово­рил про Черею — деревню, где родился и в которую всегда так тянуло.

Изучая биографии героев, дети должны знать: у них тоже есть возможность в молодые годы достичь больших высот, отметила председатель Витеб­ского областного объедине­ния Белорусского фонда мира Татьяна Туманова, которая вошла в число почетных го­стей мероприятия. Мир – наи­высшая ценность, за которую белорусы заплатили слишком дорого. Поэтому мы просто обязаны сохранять память о подвиге нашего народа.

Шла речь об этом и во вре­мя различных мероприятий, что были организованы в этот день в районе. Жителей и го­стей Чашник на сценическую площадку, расположенную возле здания райисполкома, собрал праздничный концерт «Вставай, страна огромная». Вечером любителей театраль­ного искусства пригласили в районный центр культуры и народного творчества на спек­такль Национального акаде­мического драматического театра имени Якуба Коласа «Не покидай меня». Красной нитью на протяжении всего представления прослежива­лась мысль о том, что война своей жестокостью, антигу­манностью, извращённостью противоречит человеческой природе, назначению челове­ка на Земле.

Тематические мероприя­тия 27 июня состоялись и в Новолукомле, сельских насе­ленных пунктах. Они стали ярким подтверждением тому, что Чашниччина помнит о трагических страницах исто­рии, трудном пути к Победе и тех, кто ее завоевал.

 

Галина ЖУКОВА