Categories: Важное

Истории успеха: как реализует себя молодежь Чашниччины

Молодежь нашего района разлетается в разные города и страны, чтобы получить образование и осуществить задуманное. Каково это – строить свой бизнес и преодолевать трудности, рассказали наши земляки.

Кристи­на Юрке­вич, откры­ла в Минске студию кра­соты «Dom Brоwey» . Является  действую­щим масте­ром бровистом, преподавателем базового курса и повышения квалификации, ментором-наставником, коучем и технологом белорусского бренда косметики для бровей.

– Мой путь в сфере красоты на­чался еще в далеком 2015 году. Тог­да я училась на 1 курсе юридическо­го факультета БГУ и решила таким образом подзаработать. Приводила клиентов в комнату общежития, где только спустя пару месяцев по­явился стул для работы. Первым клиентом стала соседка по комнате. Помню, что она осталась довольна и еще не раз приходила ко мне на про­цедуру.

Два года была самоучкой и зани­малась этим делом как хобби. А се­рьезный путь в индустрии красоты начался на 4 курсе. Я стала работать по специальности юристом, а через два месяца словила себя на мысли, что у меня нет никакого желания развиваться в этой сфере. Поэтому решила дать себе шанс и заняться бровями как основным видом дея­тельности. Пошла на курсы, где под­набралась опыта и уверенности.

Когда я объявила родным, что бьюти для меня теперь – основная профессия, многие промолчали. Мама же высказала недовольство, потому что хотела видеть меня юри­стом. И тут я окончательно поняла: хочу доказать всем и себе, что могу развиваться в этой сфере и добиться успеха. Поэтому стала усердно ра­ботать в разных студиях и салонах красоты. В общей сложности мой путь до открытия своего бизнеса за­нял пять лет.

Студию я открыла летом 2020 года. Тогда было очень сложное время пандемии, когда все боялись даже из дома выходить, а посещать бьюти-процедуры тем более. Но цель была поставлена. У меня был ограниченный бюджет, поэтому покупала все самое необходимое и искала помещение уже с ремонтом. С организацией места помогли дру­зья, самой не пришлось красить и белить стены. Так постепенно и по­явился мой «дом». А сейчас он уже отмечает 2 года и уверенно стоит на ногах.

Оглядываясь назад, поняла, что на каждом этапе были свои трудно­сти. Непринятие со стороны близ­ких, пандемия, мировые события. Но основная – страх. За свое буду­щее, за студию, за клиентов. Поэ­тому я стала очень много и усердно работать. Важно в это время не за­бывать об отдыхе, потому что без него вся мотивация и интерес про­сто улетучатся. Я люблю проводить досуг с близкими или в одиночестве – людей в моей работе итак очень много. Хочется посидеть в тишине, порефлексировать. Люблю ходить на йогу, там часто думаю о планах на будущее. Сейчас это – открыть он­лайн-школу, записать онлайн-кур­сы, еще больше развивать себя как наставника.

Что могу пожелать начинающим? Помните фразу «хорошо делай, хо­рошо будет». Если вы хотите поме­нять профессию или найти себя, то должны понимать, что бьюти-сфера – это не о легких деньгах. Да, здесь нет ограничения по заработку, мож­но развиваться в разных направ­лениях, но для этого нужно очень много работать и учиться.

В маленьком городе открывать бьюти-бизнес немного проще: там поможет «сарафанное радио». А если город крупный, нужно обу­читься не только основному направ­лению, но и дополнительным навы­кам: фотографии, основам продаж и маркетинга и многому другому.

Максим Подрез, работает в IT-компании iTechArt.

– На­сколько себя помню, всег­да любил компьютеры. Было инте­ресно, но в школе в программирова­нии не разбирался от слова совсем. А когда нужно было определяться, куда поступать, точно знал, что это будет техническая специальность. Финальный выбор сделала репети­тор по физике, за что я ей безмерно благодарен. Она просто поставила перед фактом, что хочет видеть меня в БГУ на факультете прикладной ма­тематики и информатики. Я не воз­ражал. Родители переживали, ведь поступление обещало быть очень сложным, но верили в мои силы. Так и начался мой путь в айти.

После поступления понял, что одновременно с теорией очень важ­на практика. Многие однокурсники устроились в компании, и я тоже стал искать себе работу.

Первое место, где набирался опы­та, была компания Syberry. А после нее – iTechArt . Туда я очень хотел попасть, потому что давно слышал о ней. Разместил резюме – и получил положительный ответ! Ограниза­ция дает возможность развиваться, работать с реальными проектами и набивать руку. В ней встретил та­лантливых людей, которые очень мотивируют. Всегда хочется полу­чать новые знания и опыт. Иногда, конечно, бывают выгорания, как и в любой другой сфере, в этой ситуации необходимо отдохнуть.

В сфере IT важно следить за об­новлениями и продуктивно рабо­тать. Почти каждый день я изучаю новую сложную и непонятную на первый взгляд информацию, и к этому нужно быть готовым. Также хочу сказать, что эта профессия не всем понравится, поэтому нужно быть очень избирательным. Ведь работать там, где не хочется, самое страшное.

Анаста­сия Бон­дарева,  открыла студию кра­соты «Bond Nails» в Санкт-Пе­тербурге. Является действующим мастером по маникюру/пе­дикюру, инструктором онлайн- и оф­флайн- курсов.

– Любовь к бьюти-сфере поя­вилась еще в детстве. Я просила маму вместо кукол покупать лаки для ногтей, делала одноклассни­цам прически по видео-урокам из YouTube. И после окончания шко­лы выбрала специальность худож­ника-модельера парикмахерского искусства и декоративной космети­ки.

Родители всегда относились к моему выбору с уважением, а Чаш­ники дали первых клиентов, воз­можность зарабатывать. Я безум­но люблю свою Родину и всегда с радостью возвращаюсь туда, ведь именно здесь научилась трудиться.

Серьезное начало пути – по­купка на свои первые деньги на­бора для маникюра с Алиэкспресс. Сначала сделала ногти себе, потом сестре. Когда поняла, что неплохо получается, опубликовала во Вкон­такте пост с расценками – первый маникюр стоил 3 рубля. Так понем­ногу собиралась база клиентов, а когда поступила в Витебск, заказы стали поступать и оттуда. Также на­чала заниматься прическами – ра­ботала в салоне красоты, но любовь к маникюру все же была сильнее.

После окончания учебы спон­танно решила переехать в Минск. За восемь месяцев работы в столичном салоне добилась хороших результа­тов. Была запись клиентов на месяц вперед, люди тянулись ко мне, а я старалась угодить каждому. В ско­ром времени приняла решение рабо­тать на себя: купила оборудование и сняла помещение. При этом осозна­ла, что Минска стало мало и нужно что-то менять. Подумала о переезде, выбор пал на Санкт-Петербург. Про­дала всю мебель и уехала навстречу новой жизни.

На этот город были большие планы, и я очень много работала. Параллельно обучалась ведению бизнеса, финансовой грамотности, продвижению. И в результате все получилось. За 6 лет мой ценник вырос от 3 белорусских рублей до 110 за однотонное покрытие.

Я всегда много мечтала. Хотела жить в большом красивом городе, да­рить себе и близким хорошие подар­ки, постоянно меняться и расти. Так что моя мотивация – это мечты, ко­торые превращаются в цели, а они – в четкий план действий. В будущем хочу открыть большую студию, шко­лу маникюра/педикюра, магазин материалов для маникюра в Чашни­ках и Санкт-Петербурге, а также за­пустить наставничество. И эти цели хочу закрыть уже через год.

Анна СУШКОВА

editor

Share
Published by
editor

Recent Posts

Госатомнадзор намерен изменить подходы к радиационно опасным землям

В Беларуси отрабатывается механизм изменения подходов к радиационно опасным землям. Об этом на пресс-конференции рассказал…

14 часов ago

В Чашникском филиале ОУП «Витебскоблтоп» знают, как завоевать и сохранить доверие потребителей

В Чашникском филиале ОУП «Витебскоблтоп» знают, как завоевать и сохранить доверие потребителей, ведь качество товара…

16 часов ago

Команда учащихся средней школы №4 г. Чашники приняла участие в областной военно-патриотической игре «Зарница. Северный регион»

Команда учащихся средней школы №4 г. Чашники под руководством педагога Игоря Залесского приняла участие в…

19 часов ago

В седьмой раз в Минске прошло Всебелорусское народное собрание

В седьмой раз в Минске прошло Всебелорусское народное собрание. Это стало важнейшим политическим событием года…

20 часов ago

Учащиеся Кащинской средней школы Чашникского района имени М. А. Сурина продолжают реализацию республиканской акции «Сады надежды»

На пришкольном участке трудовой десант приступил к необходимым в это время года сельскохозяйственным работам, чтобы…

1 день ago

Своими воспоминаниями о событиях, связанных с аварией на ЧАЭС, поделился Виктор Азарёнок

Своими воспоминаниями о событиях, связанных с аварией на ЧАЭС, поделился Виктор Азарёнок, депутат Палаты представителей…

2 дня ago