Какие изменения ждут школьников в предстоящем учебном году

Буквально считанные дни остались до начала учебного года, когда школы распахнут двери для учебных занятий. О том, какие изменения ждут школьников в 2022/2023 учебном году, Минобразования рассказало на своем сайте.

Нововведения затронут учеб­ные программы по «Истории Беларуси» и «Обществоведе­нию» и связаны с вступлени­ем в действие новой редакции Конституции Беларуси и про­ведением Года исторической памяти. В 9-х и 11-х классах учебный план дополнится мо­дулем «Великая Отечествен­ная война», который включа­ет в себя разделы в «Истории Беларуси», «Всемирной исто­рии» и факультативные заня­тия «Великая Отечественная война советского народа».

Будут изучаться закон «О геноциде белорусского на­рода», вопросы о преступле­ниях польских, украинских, литовских и латышских на­ционалистов против мирного населения Беларуси, о престу­плениях белорусских колла­борационистов в период ок­купации на территории нашей страны.

Новшества будут и в про­грамме младших классов: в 4 классе в учебный предмет «Чалавек і свет. Мая Радзіма – Беларусь» добавлен вопрос «Трагедыя беларускага наро­да ў гады Вялікай Айчыннай вайны. Гістарычная памяць аб гібелі жыхароў вёскі Ха­тынь і дзецях — ахвярах вай­ны». К началу учебного года на национальном образова­тельном портале появятся ре­комендации к использованию материалов уголовного рас­следования о геноциде бело­русского народа, подготовлен­ные Генпрокуратурой.

Следующие изменения: в 10-х и 11-х классах на изуче­ние белорусского и русского языков будет отводиться 53 часа в год вместо 35, что было ранее. Однако никакой тео­рии не прибавится. Эти часы пойдут на практические заня­тия и повторение. А вот вре­мя на изучение иностранных языков уменьшится на один час в неделю.

Что касается норм оценки результатов учебной деятель­ности, то положительными будут считаться отметки от 3 до 10 баллов. При получении неудовлетворительной оцен­ки ученику дается задание на лето, а в августе он должен будет пройти аттестацию по данному предмету. В случае вторичной отрицательной оценки учащийся остается на второй год. К выпускным эк­заменам могут быть допущены школьники с двумя неудов­летворительными отметками по невыпускным предметам. Аттестация по отрицательным оценкам также будет прохо­дить в августе.

А что думают о нововведе­ниях учителя Чашниччины?

 

Ирина Синькевич-Старавойтова, учитель истории СШ №1 г. Чашни­ки имени Е. Ф. Ивановского:

— Введение новых модулей в изучение курса истории Беларуси о Великой Оте­чественной войне и геноциде белорусско­го народа считаю очень своевременным. Каждый уважающий себя гражданин дол­жен знать и никогда не забывать важные страницы в истории своей страны. Чтить память тех, кто, жертвуя собой в годы военного лихолетья, по­дарил нам возможность жить под мирным небом над головой, тех, кто отстоял свободу советского народа. Дети сейчас узнают о Великой Отечественной только из кинофильмов, рассказов взрослых и уроков истории в школе. А они – наше будущее, по­этому у ребят нужно развивать чувство гордости и патриотизма за свой народ и свою страну. Они должны знать, какую огром­ную цену заплатили белорусы за свою независимость. Тем более теперь, когда мы наблюдаем за попытками переписать историю.

Анна СУШКОВА